Выставка Фотомузея «Аэродромы столицы 1916-1944»

Ежегодная выставка знакомит с аэродромами, существовавшими в Таллинне в период Второй мировой войны и до нее, и с их деятельностью. С прошлым трех аэродромов можно будет ознакомиться посредством исторических фотоснимков, редких документов и экспонатов.

Выставка продлится до октября 2018 года.

Во время Освободительной войны и после нее Ласнамяэ стал основной базой ВВС Эстонии. На построенном в годы Первой мировой войны аэродроме велась активная деятельность вплоть до второй советской оккупации, а в межвоенный период там действовала также авиакомпания «Аэронавт». Первой базой гидросамолетов была Летная гавань с ее трехкупольным ангаром. В 1930-х годах гидросамолеты эстонских Вооруженных сил сменили свою прежнюю дислокацию в Летной гавани на озеро Юлемисте, где был построен современный аэродром. На озеро могли приземляться и взлетать оттуда гидросамолеты, а зимой на его льду проходили посадки и взлеты самолетов, оснащенных лыжами.

Куратор: Таави Вейлер
Оформление: Рита Раху и Лилиан Юхкам
Партнеры по сотрудничеству: AS Grano Digital, Klavis OÜ, Meediagrupi OÜ, Red Hat Group Design OÜ, AS Toode, T&M TÖÖTUBA (Тыну Вайнкюла), Марко Роолайд, Roolaid OÜ, Лео Савила, Леннарт Кумм