Карл Булла (1855-1929). Фоторепортаж от Санкт-Петербурга до Ревеля

В сентябре 2017 года Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург) и Таллиннский городской музей открывают выставку знаменитого фоторепортёра Карла Буллы. 80 фотографий из его творческого наследия представляют визуальный образ Российской империи на рубеже XIX-XX веков, жизнь царского двора и иностранных гостей Санкт-Петербурга, портреты выдающихся деятелей культуры, искусства, науки. Ряд работ связан с многочисленными поездками К.Буллы в Ревель и на Сааремаа.

Выставка в башне Кик ин де Кёк состоит из двух частей. На первом этаже 45 фотографий посвящены видам Санкт-Петербурга, фоторепортажам со знаменательных событий и эстонским сюжетам в творчестве Буллы. На верхнем ярусе 35 портретов знаменитостей, среди них Лев Толстой и Владимир Набоков, Илья Репин и Амандус Адамсон, Фёдор Шаляпин и Матильда Кшесинская, а также депутаты II Государственной Думы от Лифляндской и Курляндской губерний.

Карл Булла, 1920 г.