Подарок для любителей истории: издана юбилейная книга музея

Tallinna Linnamuuseumi juubeliraamat „Keskaegsest kaupmehemajast muuseumiks. Tallinna Linnamuuseum 80“.

Юбилейная книга Таллиннского Городского Музея Keskaegsest kaupmehemajast muuseumiks. Tallinna Linnamuuseum 80“ (рус. «От средневекового купеческого дома до музея. Таллиннский Городской Музей 80») стала подарком музею и всем интересующимся историей.

Книга посвящена музею и его коллекциям, а также средневековому купеческому зданию по улице Вене 17, которое служило музею родным домом на протяжении 50 лет. Книга рассказывает об истории строительства и жителях этого дома и состоит из 25 по большей части неизданных трактовок автора.
В главе, повествующей об истории дома, историк искусства Криста Кодрес дает более подробный обзор о строительстве и архитектуре здания на улице Вене, 17. Основанные на архивных источниках трактовки таких историков, как Ану Мянд, Трийн Крёэнстрём, Леа Кыйв и Кальмер Мяэорг, рассказывающих о прежних жителях здания – семьях известных таллиннских купцов, ратманов и литераторов, приближают нас к событиям, происходившим в здании на протяжении веков. Художник искусства Таллиннского городского музея Ристо Паю рассказывает о реконструкции здания для размещения там музея.
В главе, повествующей об истории собраний и филиалов музея, историк архитектуры Сулев Мяэвяли рассказывает об основании музея и поиске подходящего для него места. Главный хранитель фондов музея
Леа Силларт пишет о сложной истории подготовки коллекции музея и связях с особенностями эпохи; с богатыми коллекциями музея читателя знакомят хранители собраний музея. В книге подробно освещены три филиала Таллиннского Городского Музея – Дом-музей Петра I, артиллерийская башня Кик-ин-де-Кёк и расположенный в ратушной тюрьме Фотомузей.
Третья, самая объемная часть книги, посвящена музейным ценностям, входящим в золотой фонд городского музея. Сгруппированные по темам короткие статьи знакомят читателя с рядом достояний коллекции. В книге также имеются ссылки и аннотация на английском языке.

«Keskaegsest kaupmehemajast muuseumiks. Tallinna Linnamuuseum 80».
Составитель и редактор – директор по научной части Таллиннского Городского Музея Пиа Эхасалу
Оформитель – Ангелика Шнайдер
Отпечатано в AS Printon
Книга со множеством цветных иллюстраций, 430 стр.
Книга имеется в продаже в Таллиннском Городском Музее и в его филиалах, цена – 44 евро.