Лекция «Портреты русских правителей из художественной коллекции Дома-музея Петра I. Художники, образы, исторический фон.»

В этот четверг, 22 января, в Доме-музее Петра I состоится лекция искусствоведа, директора Кадриоргского Художественного музея Александры Мурре «Портреты русских правителей из художественной коллекции Дома-музея Петра I. Художники, образы, исторический фон».

Портреты правителей – это особый жанр искусства, где художественная составляющая тесно связана с политикой, идеологией и дипломатией, а роль этих произведений выходит за рамки искусства – это и свидетельства лояльности властям, и знак отличия, и свидетельство знаменательных исторических событий. В экспозиции дома-музея Петра I представлены портреты мастеров, чьи работы украшают также музейные собрания России, Германии, Швеции. В ходе лекции слушатели познакомимся с иконографией портретов русских царей и цариц, с мастерами – авторами оригиналов и копий портретов, а также историей создания и бытования этих замечательных произведений.

Начало лекции в 17.15 в лектории Дома-музея Петра I.
Участие – по лекционному билету (2 евро), продолжительность лекции 1,5 часа.

Адрес музея: Мяэкалда 2.

Регистрация в интернете