Лекция «Рига и Ревель – балтийские «невесты» Петра I: победы 1710 года в официальной культуре Петровской эпохи»

Лектор:
заведующая домом-музеем
Мария Сморжевских-Смирнова.

Участие по лекционному билету (2 евро)

В Северной войне 1710-й год был ознаменован чередой крупных побед России: были взяты восемь мощных городов-крепостей, среди которых оказались оплоты Лифляндии и Эстляндии – Рига и Ревель. В официальной культуре Петровского времени (как светской, так и церковной) две завоеванные столицы сразу же обрели особенный статус. Рига описывалась как блудница, приведенная, наконец, царем «к честному браку», Ревель же оказывался «чистой девой», невестой, дождавшейся своего истинного жениха. Что побудило панегиристов Петровской эпохи столь необычно рассуждать о победах царя, и какие события легли в основу мифологических образов завоеванных городов как блудницы и девы?

На эти и другие вопросы Вы узнаете ответ уже в эту субботу, в лектории Дома-музея Петра I.

Начало лекции в 13.00 (на русском языке), участие по лекционному билету (2 евро).

Адрес Дома-музея Петра: Mäekalda 2.