Виртуальный музей на платформе Google Arts & Culture.

Наш музей является первым из музеев в Эстонии, у которого появилась своя виртуальная экспозиция на платформе Google Arts & Culture.

Это достижение было отмечено ежегодной наградой, присуждаемой Советом Музеев совместно с Министерством культуры, «Лучший в развитии музейного дела 2016».

С виртальной экспозицией можно ознакомится как в комьютере, так и в смарт- телефоне на базе Android  или iOS. К просмотру доступны 160 экспонатов из разных коллекций, часть из которых скрыта от глаз посетителей в фондах музея. Также можно посетить экспозиции трех из десяти наших филиалов в формате 3D: средневековый купечекий дом на ул Вене 17, оружейную башню Кийк ин де Кёк и дом музей Петра I.

Помимо экспозиций, можно ознакомится с пятью виртуальными коллекциями:  виды города XIX века, сокровища Братства черноголовых и гильдии Св Кнута, фаянсовые изделия Фика и археологическая коллекция. Таким образом открыт доступ к предметам из музейных фондов для более широкого круга интересующихся.

Мировой гигант IT- технологий кампания Google предоставила для использования свою платформу бесплатно и создала виртуальные экскурсии в формате 3D. Сотрудники музея отбирали экспонаты для выставок и готовили сопроводительные тексты. Проект дал толчек для цифрового сканнирования еще большего количества экспонатов, чем было сделано до сих пор для системы веб- портала музеев Эстонии MUIS.

Виртуальный музей расположен по адресу: www.google.com/culturalinstitute/beta/partner/tallinn-city-museum (сокращенная ссылка bit.ly/TallinnCityMuseum).

Tallinn City Museum @ Google Arts & Culture

Виртуальная экспозиция таллиннского городского музея