Курс лекций «Идеология русской исключительности и уроки немецкого» в Таллинском русском музее 30, 31 августа, 7, 8 сентября.

Почему русский кулак предпочтительнее ножа? Почему немец для русского «чужой»? Что о грядущей «желтой опасности» писал в конце ХIХ века русский философ? На эти и другие вопросы ответит курс лекций «Идеология русской исключительности и уроки немецкого», который пройдет с 30 августа по 8 сентября в Таллиннском русском музее при поддержке Лотмановской стипендии Таллиннского университета и мэрии города Таллинна. Общая тема цикла – взаимодействие русской и немецкой культур. Материалом для описания и анализа послужат известные произведения русской литературы XIX и XX веков. Вход по музейному билету. Полный билет – 3,00 €, льготный билет — 2,00 €.

Лекции прочтут известные слависты из России и Германии:

Михаил Безродный – филолог и писатель, ученик Ю. М. Лотмана и З. Г. Минц; см. о нем в Википедии, вошел во многие справочники и антологии, преподаватель института славистики Гейдельбергского университета.

Dr. Renata von Maydell (Рената фон Майдель) – славист, переводчик с русского на немецкий (в том числе книги Н. Анциферова «Душа Петербурга»), из рода остзейских немцев, проживавших в Эстляндии и Лифляндии. Изучала славистику и историю в университетах Германии и в Московском университете. Преподает в университете Констанца.

30 августа, 18.00, Михаил Безродный

Образ немца в русской словесности

Каким выглядит немец в русской литературе? Почему он воспринимается как «другой» / «чужой»? Какие качества русские приписывают себе и какие немцам? На материале текстов русских писателей лектор ответит на эти вопросы.

31 августа, 18.00, Рената фон Майдель

«Желтая опасность» и русский модернизм

Видный русский мыслитель Владимир Соловьев предсказал грядущую борьбу рас и победу желтой расы. В чем суть этого пророчества? Как на него откликнулись ученики Соловьева?

7 сентября, 18.00, Рената фон Майдель

История образа русского кулака

Есть представление о том, что русские близки к природе, обладают избытком сил, а вот к роскоши и комфорту равнодушны. Речь пойдет о произведениях русской литературы, в которых говорится о преимуществе кулака перед холодным оружием, а кулачного боя перед дуэлью и боксом.

8 сентября, 18.00, Михаил Безродный

Просто и просторно

Речь пойдет о сочетании образов территориального и природного изобилия России и культа безыскусности в произведениях русских писателей. В этих образах отражаются сложные проблемы этики и красоты.