Посол Чешской Республики наградит победителей художественного конкурса

В воскресенье, 8 октября в 12.00, посол Чешской Республики в Эстонии, Габриэла Томанкова, наградит победителей детского международного художественного конкурса Lidice и откроет семейный день «Чехия для детей» в Кадриоргском детском музее Мииямилла.

Несмотря на неспокойную обстановку во всём мире, основной темой международного детского художественного конкурса ICEFA Lidice является — мир и дружба. Конкурс проводится с 1967 года в память о детях, погибших от рук нацистов во время Второй мировой войны в Чешской деревне Lidice.

В этом году конкурс Lidice прошёл уже в 45 раз. В нём приняли участие 83 страны, представив 25 690 работ.

Темой 2017 года было «Путешествие», работы выполнены в различных техниках.

Среди участников из Эстонии были выделены работы следующих авторов:

Арина Фокина (медаль) – Таллиннский д/с Tähekese

Анна Арнаумова (грамота) – Таллиннский д/с Tähekese

Полина Гусельникова (грамота) – Таллиннский д/с Tähekese

Лиисамари Виик (грамота) – Пярнуская художественная школа

Работы можно посмотреть на сайте: http://www.mdvv-lidice.cz/en/current/awards/foreign/#c64

В рамках события в музее Мииямилла проводится семейный день «Чехия глазами ребёнка». В программе: знакомство с чешским языком, чешские мультфильмы, поисковая игра и призы, аквагрим. В музее будет представлена выставка иллюстраций к чешским детским книгам «11 миров».

Адрес музея: Л. Койдула 21c, Таллинн

Дополнительная информация: 601 7057, mm@linnamuuseum.ee www.linnamuuseum.ee/kadrioru-miiamilla/

Представитель посольства Чешской Республики в Эстонии: Риин Кобин, тел. 5025183, riin_kobin@mzv.cz

Мероприятие, в котором могут принять участие все желающие, проходит с 12.00 до 15.00

Проект поддерживает посольство Чешской Республики

Участие по музейному билету!

Тема конкурса 2018 года будет «Вода дороже золота».

Страница конкурса: http://www.mdvv-lidice.cz/en/

Joonistus: Polina Guselnikova, 5 a, Tallinna Tähekese lasteaed