Смотрите мероприятия, которые пройдут на Неделе национальной культуры в Таллиннском городском музее и в его филиалах

Фотомузей в средневековой городской тюрьме

С 19 по 23 сентября Таллиннский городской музей знакомит с национальной культурой и традициями.
В программе, которая пройдет в филиалах Таллиннского городского музея, будут музейные уроки, лекции, представления, мастерские и мероприятия для детей.

ТАЛЛИННСКИЙ ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ
20 сентября в 17.30 пройдет лекция «Балтийские шведы на северном побережье Эстонии».
Лектор Майви Кяргинен из Музея народа побережья в Виймси.
Регистрация: haridus@linnamuuseum.ee, 615 5184 или www.bit.ly/rannarootsi_loeng

ФОТОМУЗЕЙ В ГОРОДСКОЙ ТЮРЬМЕ
21 сентября в 17.00 на лестнице секретного хода Фотомузей откроет выставку «Свадебные традиции Румынии», автор фотографий Танель Верк

В 18.00 беседа с автором фотографий о культуре Румынии, угощаем чаем и румынскими закусками
Информация: foto@linnamuuseum.ee; телефон 644 8767

Peeter I maja KadriorusДОМИК ПЕТРА I

22 сентября в 12.00 Вас ждет тематическая экскурсия на русском языке «История петровского Катериненталя». Регистрация по телефону: (+372)6604140.

22 сентября в 15.00 приглашаем Вас на тематическую экскурсию «История петровского Катериненталя» на эстонском языке. Регистрация по телефону (+372)59185815 или anna-kristina.ratsep@linnamuuseum.ee.

Мы с Вами отправимся в увлекательное путешествие на 300 лет назад, и увидем парк таким, каким его создавал русский царь Петр I. Мы познакомимся со «старым» и «новым» дворцами императора, узнаем, кем была Екатерина I, и где находился ее «огород»? Используя свои 5 чувств, мы выясним, какие растения и цветы росли в этом «огороде». Что было на месте Канцелярии президента, и каковы принципы садово-паркового искусства эпохи барокко?

ТАЛЛИННСКИЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ

23 сентября в 12.00 музейный урок для детей и взрослых « Чай не пить – на свете не жить» на эстонском языке.

Сложно представить русского человека без чашки ароматного чая, хрустящих баранок и пузатого самовара. Русское чаепитие занимало особое место во многих семьях, в том числе и купеческих. В рамках музейного занятия мы узнаем о полезных свойствах чая и о том, как его выращивают. Какой прибор являлся предшественником самовара, и какой напиток в нем заваривали? В конце музейного урока нас ждет чаепитие.  Регистрация: anna-kristina.ratsep@linnamuuseum.ee; телефон 5918 5815.
Регистрация: anna-kristina.ratsep@linnamuuseum.ee; телефон  (+372)5918 5815

МУЗЕЙ-КАФЕ ДЕВИЧЬЕЙ БАШНИ
19.09 в 17.00 лекция о культуре цыган (для взрослых, на эстонском языке), лектор ЭВА ЛИЙСА РОХТ
Регистрация: neitsitorn@linnamuuseum.ee

21. 09 в 17.00 лекция о евреях Таллинна (на русском языке)
Регистрация: neitsitorn@linnamuuseum.ee

КИК-ИН-ДЕ-КЁК
21.09 в 16.00 мастерская «Мраморизация бумаги в традиционной турецкой технике» (для детей и семей, на эстонском и русском языках).
Регистрация по телефону 644 66 86 или kok@linnamuuseum.ee

21.09 в 17.00 экскурсия «Олдермен Домской гильдии Ганс Генрих Фальк – человек, который изменил облик Таллинна». Экскурсию ведет Аэт Лааст.
Регистрация  по телефону 644 66 86 или kok@linnamuuseum.ee

22.09 в 17.00 лекция «Марийская народность и их древняя вера в природу». Лектор председатель Марийского общества, доктор этнологии Людмила Ямурзина (на эстонском языке).
Просим регистрироваться по телефону 644 66 86 или kok@linnamuuseum.ee

ДЕТСКИЙ МУЗЕЙ МИИЯ МИЛЛА В КАЛАМАЯ
21.09 с 17.00 до 19.00 вечер французских сказок „Il était une fois. Рассказывает Мария Коф.

Французские сказки рассказывает выпускница театрального класса Образовательной коллегии Старого города Мария Коф. В комнате сказок вы встретите также героев сказок – золотую курочку, Красную шапочку и тд. Пока рассказывают сказки, дети смогут рисовать, а в продолжение сказок будет мастерская. Ждем детей всех возрастов и их родителей. Вход по билету музея.

23.09 в 15.00 представление Русского Кукольного театра «Вязаные истории»: «Как котенок учился мяукать» и «Гусенок Дорофей».
Во время представления с детьми будут  общаться вязаные куклы. Даже декорации  связаны самими актерами. Представление на русском и эстонском языках для детей от 2 до 6 лет. Вход по билету музея, после представления мастерская.
Художник-постановщик Марианна Ратинер, художники Марианна Ратинер, Евгения Демиденко, Ольга Габец.

ДЕТСКИЙ МУЗЕЙ МИИЯ МИЛЛА В КАДРИОРГЕ
23.09 в 15.00 — день Азербайджана.
Руководитель Азербайджанской школы по интересам «Орхан» Санам Алиева познакомит с азербайджанской культурой и традициями страны. В программе:  встреча с художником по ковру Ровшаном Гулиевом, национальные танцы, мастерская, аквагрим и вкуснейшая пахлава. Мероприятие на эстонском и русском языках. Участие по музейному билету.
Информация: mm@linnamuuseum.ee, телефон 6017057

С полной программой Недели национальной культуры можно познакомиться здесь