11 ноября в 17.30 приглашаем Вас на лекцию «Феномен имматрикулированного Рыцарства». Это первая лекция нового исторического цикла «12 лекций о Pыцарстве», который пройдет в Таллиннском русском музее.

Каждую лекцию проводят авторы книги «Эстляндское имматрикулированное дворянство»:

Игорь Николаевич Коробов — энциклопедист, магистр философии, автор исследований и публикаций по истории остзейского дворянства и истории Эстонии,
Артур Александрович Модебадзе — энциклопедист, автор исследований, исторических и художественных публикаций, лектор и преподаватель.

Лекция 1

«Феномен имматрикулированного Рыцарства»

В результате Северной войны войсками Петра I в 1710 году Ревель (современный Таллинн) был взят на аккорд, то есть были согласованы условия сдачи города. По этим условиям за Эстляндским Рыцарством сохранялись все привилегии шведского времени. По законам майоратного права, которое было в ходу в Эстляндии, всю недвижимость наследовал старший сын, а младшие – отправлялись «на ловлю счастья и чинов». С 1721 года эстляндские дворяне с готовностью перешли под руку российского самодержца по двум основным причинам: сохранение привилегий и возврат мыз (имений), конфискованных при шведах во время Великой редукции 1680 года. К 1745 году был официально оформлен список эстляндских родов, который стал называться матрикулом, а записанные в него – имматрикулированными дворянами. Такие дворянские роды, как Врангели (Wrangel, Wrangell), Буксгевдены (Buxhoeveden), Тизенгаузены (Tiesenhausen), Штакельберги (Stackelberg), Унгерн-Штернберги (Ungern-Sternberg), Крузенштерны (Krusenstiern, Krusenstjern), Палены (Pahlen), Бенкендорфы (Benckendorff) и многие другие, обладали всей полнотой власти и сыграли особую роль в судьбе Российской империи.

Время проведения: 11 ноября с 17.30 до 19.00
Стоимость участия: 7€ (полный билет) / 5€ (льготный билет)
Количество мест ограничено, поэтому просим заранее зарегистрироваться здесь

NB! Обязательно использование масок для группы посетителей более 20 человек.

Просим соблюдать правило 2+2 и использовать средства дезинфекции рук, расположенные у кассы и на 2-ом этаже.
В помещениях музея использование маски желательно для всех.