Выставка Санни Сааринен «KOHTI: УСТРЕМЛЕННОСТЬ»

5 ноября мы откроем выставку финского фотографа Санни Сааринен Kohti: Suunas, или «Kohti: устремленность».

С финского языка kohti переводится «в направлении», однако Сааринен интерпретирует это слово в значении стремления куда-то добраться, чего-то достичь. Ее творчество автофикциональное, в нем действительность существует бок о бок с фантазией и затрагивает моменты, когдв с виду ничего не происходит, но в каком-то смысле происходит вся жизнь. Она хочет зафиксировать это моменты во времени, ухватиться за них. Сааринен интересуют вопросы, связанные с течением времени, общими воспоминаниями, семьей, взрослением, а также со взаимодействием вымышленного и реального. Центральный вопрос ее исследования – как мы становимся самими собой?

Куратор Анника Хаас: «Фотографии Сааринен можно рассматривать как многослойную смену моментов, повторяющихся из поколения в поколение, снова и снова, как воссоздание бесконечности».

Фотографии Сааринен можно рассматривать как многослойную смену моментов, которые происходят в жизни лишь однажды, но повторяются из поколения в поколение снова и снова как воспроизведение бесконечности.

Солнце рисует линию на коже человека, и эта линия длится до тех пор, пока не обновятся все клетки.

Когда волна ударяется о берег, она мягкая, даже если несет в себе весь океан. Истоки этого исчезли, и это больше не имеет значения.

После бани мы с сестрой катались на велосипедах по двору нашей дачи, и от свежескошенной травы наша кожа покрывалась крапинками. Теперь трава прилипает к пальцам наших дочерей.

Элементы сливаются друг с другом: дерево переходит в землю, вода превращается в лед. Невозможно сказать, когда произойдут изменения, когда одна заканчивается и другое начинается.

Я чувствую жизнь как все. В речах подчеркивают важные вехи и четко осознаваемые поворотные моменты, но я считаю, что мы становимся самими собой в те ежедневные моменты, когда на вид ничего не происходит.

Воспоминания проникают в настоящее, как корни в почву. Испарения вчерашних мечтаний попадают в воздух, которым мы дышим сегодня. Давно прозвучавшие слова отзываются в моей голове и не дают мне услышать то, что я слушала сегодня.

В какой-то момент моя дочь научилась читать и понимать свои мысли. Мои мысли находятся среди мыслей моей дочери, как мысли моей матери являются частью моих мыслей, подобно общей ДНК, которая передается от одного поколения к другому.

Все границы очень хрупкие и пористые.

Санни Сааринен (р. 1979) – фотограф-документалист и художник, культурный антрополог и писатель, живущий в Эспоо, Финляндия. Ее интересуют вопросы идентичности, общности и принадлежности, и она часто работает над общественными проектами, экспериментируя с автофикциональными элементами. В 2018 году Сааринен была удостоена премии на конкурсе LensCulture Emerging Talent Awards. В 2021 году проект Сааринен номинирован на приз PhotoEspaña Discoveries Award.

Сааринен имеет степень магистра религиоведения (Университет Турку) и изучала фотографию в Международной школе фотографии (EFTI) в Мадриде, Испания. В настоящее время она изучает фотографию в магистратуре университета Аалто. Ее работы широко выставлялись в Финляндии, а также на выставке LenCulture в галерее Klompching в Нью-Йорке и в 2019 году на выставке Rencontres d’Arles «Open Walls» во Франции.

Выставка будет открыта в период 5.11.2021–27.02.2022.

Сайт художницы.