Что предлагает горожанам Таллиннский городской музей на русском языке

Таллиннский городской музей вновь открыт и готов встречать гостей! Мы подготовили для вас ряд мероприятий, среди которых каждый сможет найти что-то по душе. Изучайте, выбирайте и приходите! Мы будем очень рады встрече с вами!

Внимание! На все экскурсии необходима предварительная регистрация. Все подробности найдете по ссылкам ниже.

МУЗЕЙ КАЛАМАЯ (Коцебу 16)

7 мая в 12.00 по адресу Вабрику 18 откроется совместная выставка Музея Каламая и основной школы Каламая “Моя мама(ы)”. Выставка детских рисунков приурочена ко Дню матери. Находящиеся на дистанционном обучении ученики 1-9 классов изобразили своих мам и бабушек в разных техниках. Музей Каламая дополнит выставку личными историями и фотографиями жителей Каламая, которые расскажут о замечательных мамах и бабушках, проживавших здесь 40, 50, 60 и 70 лет назад.

11 мая в 18.00 пройдет экскурсия “Канализационные люки Каламая”. Цель данной экскурсии обратить внимание на те детали городского пространства, которые обычно остаются незамеченными

18 мая в 18.00 состоится экскурсия “Канализационные люки Старого города”. Мы рассмотрим люки 9 канализационных колодцев, которые расположены на маршруте от улицы Нунне до Ратушной площади

ТАЛЛИННСКИЙ ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ (Вене 17)

15 мая в 18.00, в день Таллинна, приглашаем на секскурсию “Порочный Таллинн”, которая пройдет в Старом городе. Поговорим о проституции на протяжении веков и об отношении общества к данной профессии. Узнаем, где находились средневековые бордели и где еще можно было встретить девушек легкого поведения. Когда стали распространяться венерические заболевания и как выглядели первые презервативы?

ТАЛЛИННСКИЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ (Пикк 29а)

22 мая в 13.00 приглашаем на экскурсию “Именные дома”. Прогуляемся по Старому городу и поговорим о домах и их владельцах, которые порой носили одно имя на двоих. Дом Хопнера, например, назван в честь купца Йохана Хопнера, а Таллиннский русский музей связан с семейством фон Ноттбеков и Антсом Лайкмаа. Сколько таких секретов хранит Старый город? Давайте узнавать вместе!

Предварительная РЕГИСТРАЦИЯ обязательна.

КИК ИН ДЕ КЕК И ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ (Команданди 2)

10 июня в 17.30 приглашаем в Девичью башню на лекцию Ивара Леймуса “Деньги в Эстонии сквозь века”. На лекции вы узнаете: какие монеты люди закапывали в землю? Как далеко простирались торговые связи местного населения в древности? Сколько зарабатывали и как тратили деньги жители средневекового Ревеля?

12 июня в 15.00 пройдет экскурсия “Где корова, где дракон?”. На прогулке мы поговорим о том, как в Ревеле содержали животных, какие животные и почему имели наибольшее значение? Почему и какими статуями животных украшали интерьеры домов?

17 июня в 18.00 пройдёт экскурсия мистическая «В поисках привидений»  Начнём нашу прогулку перед Девичьей башней, где поговорим о привидениях Верхнего города, а потом вместе изучим все самые загадочные места Нижнего города.

19 июня в 15.00 состоится познавательно-оздоровительная экскурсия «На велосипеде вокруг города»

28.06 — 30.06 Городской лагерь Братства Старого города приглашает любителей приключений, в возрасте 8-12 лет, провести три незабываемых дня в «Животном царстве». Некоторые программы будут проходить совместно с эстонской группой.

15 августа в 15.00 состоится экскурсия “Стоп! Снято в Таллинне!”. Во время прогулки по городу мы остановимся там, где были сняты наиболее выдающиеся фильмы. Впервые Старый Таллинн появился на киноэкранах в 1913 году в фильме “Позаимствованная жена”.

ДЕТСКИЙ МУЗЕЙ МИИЯМИЛЛА (Л.Койдула 21c)

14 мая в 15.00 в мини-саду откроется игровая и познавательная выставка об окружающей среде “Дети с зелеными пальчиками”. Выставка будет открыта бесплатно и поможет детям подружиться с природой.

30 июня и 21 июля в 17.00 приглашаем на экскурсию “Кадриорг глазами фотографа”, которую проведет фотограф и оператор Арво Ихо. Арво покажет самые красочные дома Кадриорга и расскажет о том, как он пытался запечатлеть их изменения.

16 июня, 14 июля и 11 августа в 14.00 состоится семейная экскурсия “Кадриорг с высоты детских глаз”. Мы прогуляемся по парку, поближе познакомимся с его достопримечательностями и узнаем, как старые и новые дома поддерживают друг друга.