Поход из древнего Ласнамяэ в Ируское городище

Первое, что вспоминается в связи с Ласнамяэ, – это высотные серые панельные дома. Кажется невероятным, что еще 40 лет назад здесь были хуторские постройки и каменные ограды, древние культовые валуны и каменные могильники.

Откуда происходит название «Мустакиви»? Как мужчины бронзового века делали себe «прически»? Зачем на камнях делались углубления? Какие хитрости использовались против врагов, нападавших на городище?

Во время похода от Мустакиви до Иру, который проводится в рамках Европейских дней защиты памятников старины, мы расскажем о располагавшемся на этой территории древнем поселении и познакомим с предметами, найденными в Ируском городище.

На русском языке 14 ноября в 14:00, экскурсию проводит археолог Пеэтер Тальвар.

Продолжительность: около 2,5 ч.

Льготный билет – 10,9 €

Полный билет – 12,90 €

Экскурсия начинается у главного входа в Lasnamäe Centrum.

Купить билет ЗДЕСЬ.
Другие экскурсии Археологической осени состоятся 10 и 17 октября, а также 14 и 21 ноября.

NB! С археологическим собранием Таллиннского городского музея можно ознакомиться и на виртуальной платформе Google Arts & Culture

ФОТО: Археологические раскопки у старого межевого камня в деревне Куристику в 1980-м году (Лыугас, В. 1980. Таллиннский межевой камень. Отчет о раскопках. – рукопись из архива археологического научного собрания ТЛУ)