Выставка «Как снимался фильм об аптекаре Мельхиоре» в музее фортификации Кик ин де Кёк

С 29 апреля в Кик ин де Кёк открыта фотовыставка «Как снимался фильм об аптекаре Мельхиоре»

Открывшаяся на самом верхнем этаже большой орудийной башни выставка дает возможность зрителям увидеть скрытые моменты со съемок всей трилогии «Аптекарь Мельхиор». Помимо фотографий на выставке также представлены костюмы, использованные в фильме и тематические экспонаты из коллекций Таллиннского городского музея.

Фотограф Роберт Ланг, наблюдавший за рождением фильма и работой всей съемочной группы, сделал около 25 000 фотографий, снимая этот крупный проект эстонского кино. Их также можно увидеть на афишах фильмов, в рекламе кино и в материалах прессы. Наиболее характерные из этих снимков сейчас экспонируются на выставке.

Появшиеся на свет в особенное время — из пут короновирусного плена 2020 года — съемки особенного фильма были  своеобразным творением мира. Многим эта деятельность помогла сформировать новое представление о том, как могло выглядеть средневековое городское пространство и его обитатели. Последним известным эстонским фильмом о средневековье был “Во времена волчьих законов” (“Hundiseaduse aegu”), снятый в 1984 году. С тех пор знания об эстонском Средневековье значительно расширились, появились новые точки зрения. У музея есть уникальная возможность глубже раскрыть подоплеку фильма и истории аптекаря Мельхиора. На выставке представлены подлинные предметы из археологической коллекции Таллиннского городского музея, характеризующие эпоху и побывавшие в руках у горожан того времени. Выставка также сопровождается разнообразной программой для публики.

Команда выставки:
Куратор Кюллике Тинт, фотограф Роберт Ланг, тексты Кюллике Тинт и Вейко Эскен (продюсер), Адель Тяхемаа (исполнительный продюсер), Олле Мирме (сценарист), Мари-Лийс Бундер, художник по костюмам Мари-Лийс Бундер, художник Анне Ярвпыльд, консультант Аннели Ялава.

Благодарим съемочную группу «Аптекаря Мельхиора», Apollo и Agenda PR.

Смотрите также программу для публики, сопровождающую выставку и фильм, которая включает в себя экскурсию по следам создания фильма и подробности об эпохе Мельхиора как в фильме, так и в самом Таллинне.

Интервью о выставке для программы «Кофе+»