КАК СНИМАЛСЯ ФИЛЬМ ОБ АПТЕКАРЕ МЕЛЬХИОРЕ

С 29 апреля в Кик ин де Кёк открыта фотовыставка «Как снимался фильм об аптекаре Мельхиоре»

Открытая в фойе Кик ин де Кёк выставка дает возможность зрителям увидеть скрытые моменты со съемок всей трилогии «Аптекарь Мельхиор».

Фотограф Роберт Ланг, наблюдавший за рождением фильма и работой всей съемочной группы, сделал около 25 000 фотографий, снимая этот крупный проект эстонского кино. Их также можно увидеть на афишах фильмов, в рекламе кино и в материалах прессы. Наиболее характерные из этих снимков сейчас экспонируются на выставке.

Появшиеся на свет в особенное время — из пут короновирусного плена 2020 года — съемки особенного фильма были  своеобразным творением мира. Многим эта деятельность помогла сформировать новое представление о том, как могло выглядеть средневековое городское пространство и его обитатели. Последним известным эстонским фильмом о средневековье был “Во времена волчьих законов” (“Hundiseaduse aegu”), снятый в 1984 году. С тех пор знания об эстонском Средневековье значительно расширились, появились новые точки зрения. У музея есть уникальная возможность глубже раскрыть подоплеку фильма и истории аптекаря Мельхиора. На выставке представлены подлинные предметы из археологической коллекции Таллиннского городского музея, характеризующие эпоху и побывавшие в руках у горожан того времени. Выставка также сопровождается разнообразной программой для публики.

Команда выставки:
Куратор Кюллике Тинт, фотограф Роберт Ланг, тексты Кюллике Тинт и Вейко Эскен (продюсер), Адель Тяхемаа (исполнительный продюсер), Олле Мирме (сценарист), Мари-Лийс Бундер, художник по костюмам Мари-Лийс Бундер, художник Анне Ярвпыльд, консультант Аннели Ялава.

Благодарим съемочную группу «Аптекаря Мельхиора», Apollo и Agenda PR.

Смотрите также программу для публики, сопровождающую выставку и фильм, которая включает в себя экскурсию по следам создания фильма и подробности об эпохе Мельхиора как в фильме, так и в самом Таллинне.

Интервью о выставке для программы «Кофе+»