ДНИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ 11 июля в Городском музее

Таллиннский городской музей предлагает посетить экскурсии юбилейной программы «Таллинн 800» в рамках Дней Средневековья!

15.00 — экскурсия по выствке «ИЗ КРЕПОСТИ – В ГОРОД. Рождение Датского города 800 лет назад» в Городском музее ул. Вене, 17 на эстонском языке

16.30 — экскурсия по выствке «ИЗ КРЕПОСТИ – В ГОРОД. Рождение Датского города 800 лет назад» в Городском музее ул. Вене, 17 на русском языке

18.00 — историческая прогулка «ОТ СРАЖЕНИЯ К ГОРОДУ» (начало от Музея фортификаций Кик ин де Кёк, ул. Команданди тее, 2) на эстонском языке

«Из крепости в город» — новая выставка Городского музея, рассказывающая историю создания и формирования «Датского города» на месте древнего городища Линданисе. На выставке представлены материалы научной археологической коллекции Таллиннского городского музея и Таллиннского университета; для сравнения привезены экспонаты из Тарту, Риги и Лунда. На основе этих данных художница и археолог  Яана Ратас воссоздала Таллинн того времени и вдохнула в него жизнь. Кроме того, анимированная модель города дает обзор различных этапов его строительства. Собранный куратором выставки Эрки Руссов материал представляет наиболее актуальную информацию о малоизвестном периоде истории зарождения города и о быте его жителей. Выставочное пространство, в котором археологические находки соседствуют с игровыми элементами и провокационными предположениями, вступает в активный диалог со зрителями, предлагая порассуждать, улыбнуться и освежить свои знания.

Для участия в экскурсии желательно заранее зарегистрироваться https://forms.gle/RsbbBJXqqzgqi53t6. Посещение по музейному билету.