Лекция «Александровская колонна (из истории официальной культуры Российской империи)»

19 ноября состоится лекция Тимура Гузаирова (PhD, Тартуский Университет) «Александровская колонна (из истории официальной культуры Российской империи)».

Лекция посвящена исторической памяти об Александре I в официальной культуре. На примере истории создания и открытия Александровской колонны исследуется ее символическое значение в строительстве николаевской идеологии официальной народности. Мы остановимся на восприятии Александровской колонны через мысли и эмоции поэтов В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, государственных деятелей, частных неизвестных людей. В лекции будут затронуты малоизвестные факты, например, об эскизах фигуры ангела, выполненных будущим Фридрихом Вильгельмом IV, и о советском проекте начала 1920-х гг. установить на Александровскую колонну вместо ангела фигуру В.И. Ленина. В лекции мы рассмотрим роль монумента на Дворцовой площади в публичной имперской истории и частной исторической памяти.

Начало лекции в Доме-музее Петра I 19 ноября в 13.00, билет – 3 евро.

NB! Количество мест ограничено.
Просим Вас зарегистрироваться на странице музея Петра I

Адрес музея: Мяэкалда 2.