Лекция «Человек и Власть. Петр I в русской литературе и эстонских учебниках по истории (1903-1940)»

17 декабря состоится лекция Тимура Гузаирова (PhD, Тартуский Университет) «Человек и Власть. Петр I в русской литературе и эстонских учебниках по истории (1903-1940)«.

Фигура Петра I провоцировала и продолжает вызывать споры о пути России и роли правителя, актуализирует размышления о взаимоотношениях между человеком и государством. Петровская тема играла важнейшую роль в формировании героического представления о царской России и СССР, что нашло отражение в официальной культуре, литературе, кино, в школьных учебниках по истории. Одновременно создавались произведения, которые противостояли государственному взгляду на Петра I. В лекции будут рассмотрены разные «петровские» романы Д.С. Мережковского и А.Н. Толстого, а также пьеса русского эмигранта, проживавшего в Эстонии, В.Е. Гущика. Мы проследим изменение точек зрения на Петра I как знаки смены исторических эпох (1904-1940).

В годы первой Эстонской республики также произошло переосмысление героического петровского сюжета, был демонтирован памятник Петру I, история Северной войны была изложена с новой, антиимперской точки зрения. Формирование национальной идентичности сквозь призму трагического образа эстонского народа нашло отражение в школьных учебниках по истории.

В лекции мы сравним сочинения и диктанты лиц, сдававших в Юрьеве в 1913 г. экзамены на звания учителей, с учебниками по истории для эстонской и русской школ (1920-1940). Петровский вопрос – государство и / или человек – был и будет в центре наших размышлений.

Начало лекции в Доме-музее Петра I 17 декабря в 13.00, билет – 3 евро.

NB! Количество мест ограничено.
Просим Вас зарегистрироваться на странице музея Петра I

Адрес музея: Мяэкалда 2.