Выставка «PAX per CULTURA. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов» до 4 сентября

С 18 мая в Таллиннском русском музее (Пикк 29а) открыта выставка «PAX per CULTURA. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов». Выставка открыта до 4 сентября.

«Мир, желанный мир придет лишь через Культуру». Эти слова художника и гуманиста Николая Рериха перекликаются с новой выставкой Таллиннского русского музея, организованной совместно с Эстонским обществом Рериха и Эстонским Комитетом Пакта Рериха и Знамени Мира.

Выставка «PAX per CULTURA. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов» обращает внимание на особую роль нашей страны в утверждении мысли «Мир через Культуру». Эволюция взглядов в Эстонии на гуманистические идеи семьи Рерихов — отражение сложной истории XX века: от безусловного принятия к абсолютному запрету, а затем к возрождению.

Николай Рерих в своем письме из Британской Индии к эстонскому дипломату Карлу Пуста в 1932 году писал: «Среди заснеженных гималайских вершин я вновь увидел исторические места Вашей отважной страны, которую имел удовольствие так часто посещать. Ваш трактат о Европейском Союзе снова напомнил мне, как мы близки по своей психологии миролюбия. … Поистине, не должно ли развернуться Знамя-Охранитель и над великими культурными сокровищами вашей страны?».

Знамя Мира является отличительным знаком Пакта Рериха — первого международного документа, провозглашающего приоритет сохранения культурных ценностей не только в военное время, но и в мирное.

Одним из важнейших событий 2021 года стало освящение Знамени Мира в Тарту в соборе Святого Яана. Освященное Знамя Мира представлено на выставке вместе с архивными материалами и раритетами. Несомненно, особый интерес у посетителей вызовут факсимильные репродукции картин Николая Рериха, которые Таллинн увидит впервые.

Организаторы выставки подготовили для публики широкую программу: творческие и культурные встречи, экскурсии для детей и взрослых, летний молодежный клуб. Информация о датах проведения различных мероприятий будет публиковаться на сайте музея и Эстонского общества Рериха.

Николай Рерих. "Чинтамани". 1935-1936 годы
Подробнее о выставке можно прочитать в блоге музея.