1 ноября в 13.00 состоится интеллектуальный обед на тему «По следам эстонских шведов»

Таллиннский русский музей приглашает на очередной интеллектуальный обед, который проведет городской гид Эдуард Кольхоф.

1 ноября в 13.00 поговорим на тему «По следам эстонских шведов».

Начиная с XIII века на западном побережье Эстонии и островах жили шведы. Когда-то в Ноароотси и на Вормси, на островах Хийумаа, Найссаар, Пакри, Рухну и Осмуссаар, а также на северо-западном побережье Эстонии, говорили, в основном, на шведском языке.  «Столицей» эстонских шведов был центр Ляэнемаа – город Хаапсалу. Там, где жили шведы действовало «шведское право». Основным занятием эстонских шведов было рыболовство, мореплавание и земледелие. Во время Второй мировой войны большая часть эстонских шведов уехала в Швецию.

На сегодняшнем интеллектуальном «обеде» поговорим о непростой истории и уникальной культуре одного из старейших национальных меньшинств, проживающих на территории Эстонии.  Современное поколение эстонских шведов старательно заботится о сохранении своего языка и культурного наследия, являясь неотъемлемой частью общей истории Эстонии.

Стоимость участия: 7 € (полный билет) / 5 € (льготный билет)

Зарегистрироваться можно здесь