22 ноября в 13.00 приглашаем на интеллектуальный обед «Суд и расправа в средние века»

22 ноября в 13.00 в Таллиннском русском музее состоится очередной интеллектуальный обед. Городской гид Элла Гусарова расскажет о средневековых преступлениях и наказаниях, а также о суде праведном и не очень.

Средневековый Ревель, как любой город —  сложная система. Управление, коммуникации, хозяйственные службы, снабжение и большое скопление людей, не все из которых законопослушны.

На нашей встрече за бокалом доброго кларета мы обсудим, каким образом вопросы преследования и расследования решались в средние века, какие преступления карались особенно жестоко и каким образом способ наказания соответствовал правонарушению. Выясним, что такое ордалия и чем она отличается от пытки, когда и почему «Божий суд» сменила инквизиция, а также какие ее инструменты используются до сих пор. И, главное, какие принципы судопроизводства применялись именно в Ревеле, как содержались преступившие закон, где их стыдили и позорили, а где казнили.

Результатом наших обсуждений, помимо новых знаний, станет окрепшее убеждение, что, несмотря на все трудности, мы живем в прекрасные времена.

Стоимость участия: 7 € (полный билет) / 5 € (льготный билет)

Зарегистрироваться можно здесь

NB!
Просим наших посетителей при посещении музея надевать защитные маски для лица. По возможности, просим использовать свою маску. В случае отсутствия, маски доступны в кассе музея. Обязанность ношения маски установлена для общественных мероприятий и собраний.
В экскурсиях по выставкам может максимально участвовать 10 человек. Во время экскурсии также обязательно соблюдение дистанции 2 метра. Исключением являются детсадовские группы и классы, где дети находятся в постоянном контакте между собой. Маски при посещении музея обязательны для начиная с 12 лет (с 7 класса).
При проведении лекций должно соблюдаться правило наполнения зала на 50%.