День рождения Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля

Уже в этот вторник, 22 июля, Кадриоргский дворцово-парковый ансамбль отмечает свой 296-й день рождения.

По случаю этой знаменательной даты в увлекательных мероприятиях и играх, которые пройдут в разных местах дворцово-паркового ансамбля, принимают участие Кадриорский художественный музей, Дом-музей Петра I, музей Вильде, Детский музей Мийямилла и Парк Кадриорг.

В доме-музее Петра I, который в этот день будет называться «Белый дом чернокожего коменданта», можно будет узнать интересные факты о «старом дворце» царя Петра, и о верном адъютанте его Императорского Величества – Абраме Ганнибале.

Праздничные мероприятия начнутся в 12.00 и завершатся концертами в парке Кадриорг. В программе – в 16.00 цирковое представление для детей и взрослых, в 18.00 выступление ансамбля Карла-Эрике Таукара и в 19.30 торжественный концерт барочного оркестра «Corelli», а в 21.00 показ мод от «Tallinn Dolls».

Участие в мероприятиях, проходящих под открытым небом для всех бесплатно, стоимость билета в один из музеев-участников праздника – 1 евро, стоимость единого билета во все четыре музея, принимающие участие в торжествах – 3 евро.

Белый дом чернокожего коменданта (в Доме-музее Петра I)

В 1714 г. африканский мальчик Абрам Ганнибал становится верным адъютантом Петра I. Со смертью императора в 1725 г. он остается без покровителя, и в смутное время дворцовых переворотов его ссылают в белоснежную Сибирь. Вступив на престол, дочь Петра Великого Елизавета вновь возвышает Ганнибала и назначает комендантом Ревеля (Таллинна). Этот верный слуга империи внес много новшеств в жизнь горожан и был особенно неудобным начальником для привыкших к безделью ревельских ратманов. Чтобы пройти пункт, надо узнать, какой предмет в музее принадлежал адъютанту Петра I, и что связывало А. Ганнибала с поэтом А.С. Пушкиным? Помощником в выполнении задания станет поисковая игра и тексты-подсказки.