Лекция «Черно-белый курорт. Кадриоргский дворцово-парковый ансамбль в XIX веке – архитектура, общественная жизнь, быт»

Начало лекции 12 марта в 17:15,
участие по лекционному билету (2 евро),
Необходима предварительная регистрация.

Для регистрации нажмите здесь…

Лекция перенесет нас в те времена, когда Катериненталь становится одним из самых модных курортов Российской империи. Начиная с 1810-х гг. сюда, вслед за императорской семьей, съезжался высший петербургский свет, и жизнь дворцово-паркового ансамбля была невероятно насыщенной и яркой. Менялась и жизнь города, оживавшего каждый раз к началу очередного курортного сезона: строились купальни и медицинские центры, увеселительные заведения и концертные площадки, появлялась новая архитектура, являвшая собой выдающиеся образцы деревянного зодчества. Сегодня от былого великолепия осталось не многое, но черно-белые гравюры и фотографии, письма членов императорской семьи и публикации в тогдашней прессе, позволяют реконструировать событийную канву и интереснейшие подробности из жизни Кадриорга XIX века.

Выступает Александра Мурре (Кадриоргский Художественный музей).

Адрес музея: Мяэкалда 2.