30 ноября в 13:00 лекция «Русское военное зарубежье в ЭР»

30 ноября в 13:00 в Таллинском русском музее (Пикк 29а) состоится лекция Романа Абисогомяна «История Русского военного зарубежья в Эстонской республике 1920-30-х годов».

На лекции речь пойдет о возникновении феномена Русского военного зарубежья в Эстонии: русском военном присутствии до 1917 года и деятельности Северо-Западной армии. Поговорим об укладе жизни русских военных в новом государстве: проблемах трудоустройства, службе в эстонских вооруженных силах и эстонских военных учреждениях, об истории образования и функционирования корпоративных и благотворительных организаций. В центре внимания будут две личности: генерал-лейтенант Генерального штаба А. К. Баиов и генерал-лейтенант О. П. Васильковский, чья конфронтация и борьба за влияние сыграли определяющую, но неоднозначную роль в судьбе Русского военного зарубежья.

ГДЕ: Таллинский русский музей, Пикк 29а

НАЧАЛО: 13:00

СТОИМОСТЬ: 5 €

Регистрация обязательна https://linnamuuseum.ee/ru/vemu-rus/registreerimine-rus/