2 июня показ фильма и презентация книги Эллы Аграновской «Последний генерал-фельдмаршал»

2 июня в 13.00 в Таллинском русском музее состоится показ фильма и презентация книги «Последний генерал-фельдмаршал».

Книга Эллы Аграновской «Последний генерал-фельдмаршал» и одноименный фильм, снятый ею в соавторстве с режиссёром-оператором Николаем Шарубиным, рассказывают о судьбе графа Дмитрия Милютина, который еще при жизни стал личностью легендарной и вошел в историю Российской империи как самый выдающийся министр-реформатор. А история его любви словно вышла из сказки: они прожили вместе 69 лет, вырастили шестерых детей и ушли из жизни почти в один день…

На встрече с авторами пойдёт речь и о том, что предшествовало проекту «Последний генерал-фельдмаршал» и как история фильма «Эстонская миссия русской княгини» – о старшей дочери графа Милютина, жене Эстляндского губернатора княгине Елизавете Шаховской – удивительным образом продолжилась в реальной жизни.

Несомненный интерес представляет и история «Особняка военного министра» в Санкт-Петербурге, построенного по личному заказу Д. А. Милютина архитекторам Отто фон Гиппиусу и Рудольфу Бернгарду, авторам проекта церкви Каарли в центре Таллина.

Мероприятие приурочено к выставке «Яхта «Штандарт» и семья последнего российского императора», открытой в музее до 30 июня.