Декабрь в Таллиннском городском музее: рождественские страсти, беседы и звуки музыки

Таллиннский городской музей приглашает гостей на свои праздничные мероприятия, экскурсии и концерты. Смотрите, выбирайте, приходите — занятие по душе найдет каждый, даже долго искать не придется!

Экскурсия “Рождественские страсти и рождественские радости”

Когда: бронируй в удобное время, для тебя и твоих друзей.

Где: Музей Кик ин де Кек и защитные сооружения (Команданди 2) и Старый город

С наступлением зимы и тёмных вечеров в старом Ревеле замедлялось время. Горожане рассказывали друг другу страшные истории о безобразных карликах, страшных злодеяниях или призраках и привидениях, а также о больших радостях, которые приносит в дом Рождество. Всё это для того, чтобы в ожидании счастливого окончания года окунуться в рождественское настроение волшебства и мистических тайн.

Дополнительная информация ЗДЕСЬ

Концерт “Колыбельные и ласковые звуки”

Когда: 12 декабря в 12.00

Где: Детский музей МиияМилла, Л.Койдула 21c

“Колыбельные и ласковые звуки” – это спокойный и душевный концерт для всей семьи. Для вас прозвучат колыбельные из разных уголков мира, а также авторские песни. Здесь вы сможете не только послушать музыку, но и при желании тихонько помычать и даже подремать.

Дополнительная информация ЗДЕСЬ

Встреча в Таллиннском русском музее: кому нужен музей и почему мы превратили выставку в лабораторию?

Когда: 15 декабря в 17.30

Где: Таллиннский русский музей, Пикк 29а

Таллиннский русский музей приглашает вас посетить экспериментальную выставку «Музейная лаборатория», где гостей будет встречать руководитель музея Елена Чекулаева. Давайте вместе поговорим о целях, которые поставил перед собой музей. Выясним, кому нужен Таллиннский русский музей? Каким образом музей может взять на себя роль культурного посредника и какую пользу может принести обществу и вам лично?

Фото: Анника Хаас

Цикл лекций в Девичьей башне “История за чашкой чая”

Когда: 16 декабря в 17.30

Где: в Девичьей башне, Люхике ялг 9а

Лекцию “Святые Балтийского моря” проведет Иоанн Христенко.

Вас ждет краткий экскурс в агиографию Балтийского региона с особым вниманием на культ святых в средневековом Ревеле, а также святых православной церкви XX века, связанных и почитаемых в Таллинне.

Серия мероприятий “Беседы на кухне” в Таллиннском русском музее

Когда: 18 декабря в 16.00

Где: Таллиннский русский музей, Пикк 29а

На экспериментальной выставке “Музейная лаборатория” состоится встреча с прославленной фигуристкой и тренером по фигурному катанию Анной Леванди. Нас ждет душевный разговор на музейной кухне, где мы вновь затронем вопросы идентичности, родного языка и чувства принадлежности и дома. Поговорим о том, насколько легко и быстро происходил процесс привыкания к новым реалиям у человека из другой культурной среды.

Семейные экскурсии “Секреты Рождества”

Когда: 28 декабря и 4 января в 14.00

Где: в Таллиннском музее городской жизни (Вене 17) и в Старом городе

На увлекательной рождественской экскурсии поговорим о праздничных традициях разных народов и разных верований. Узнаем, что у них общего, чем они отличаются и какое влияние оказали друг на друга. Расскажем самые главные рождественские легенды и попивая горячий напиток, прогуляемся по Старому Таллинну и насладимся рождественским настроением!

Дополнительная информация ЗДЕСЬ

Семейная экскурсия “Новый год по-новому. Петр I и Ревель”

Когда: 29 декабря в 14.00

Где: в Таллиннском русском музее, Пикк 29а и в Старом городе

Мы отправимся с вами на увлекательную прогулку по Старому городу и поговорим об одном из самых главных праздников в году — о Новом годе. Узнаем, где впервые начали отмечать Новый год как большой праздник? Как его встречали в Таллинне? Какие новогодние традиции появились благодаря русскому царю Петру I? И как же связаны между собой Петр I, Ревель и Новый год? Создадим вместе праздничное настроение и выпьем горячего чайку с сушками у нарядной елки!