Лекция „Русская школа Эстонии 1920-1941 г.: учителя, ученики, судьбы“

24 ноября в Таллинском русском музее состоится лекция „Русская школа Эстонии 1920-1941 г.: учителя, ученики, судьбы“. Лектор Тимур Гузаиров (Тартуский университет, PhD)

В лекции поговорим об истории русской школы в Эстонии в 1920-1941 гг. Обратимся к отчетам государственной инспекции школ, побываем на заседании комиссии по составлению школьных учебников для национальных меньшинств, изучим списки книг, которыми пополнялись русские школьные библиотеки. На отдельных примерах рассмотрим отличия между учебниками по истории для русской и эстонской школ. Мы также укажем на характер изменений в советской эстонской школьной системе в 1940 г. Проследим судьбы отдельных учителей и учеников, прикоснемся к их быту и заботам, успехам и трудностям в межвоенную эпоху, а также увидим крутые повороты их жизненного пути в 1940-1941 гг.

Начало лекции в 13:00, участие 4 €