15 мая День Таллинна: мероприятия в Таллиннском русском музее

15 мая в День Таллинна в музее будет звучать музыка. Вход в филиалы Таллиннского городского музея бесплатный. Информацию о регистрации и билетах на мероприятия можно найти ниже и на страницах филиалов.

15 мая мы будем отмечать День Таллинна – годовщину получения городом Любекского права в 1248 году. Благодаря этому событию Таллинн был принят в союз городов Европы. В этом году с момента первого празднования Дня Таллинна исполняется 20 лет.

Поскольку первое воскресенье мая, выпадает на государственный праздник, когда музеи закрыты, майское бесплатное «Музейное воскресенье» переносится на 15 мая. Вход в филиалы Таллиннского городского музея бесплатный. На специальные программы и мероприятия действует билет, приобретенный в среде Fienta.

В ТАЛЛИННСКОМ РУССКОМ МУЗЕЕ:

Детский концерт в зале Лайкмаа

Выступает детский хор кружка эстрадного пения Un Canto Таллиннской школы Kanutiaia. В программе концерта детские песни о Таллинне, дружбе и весне на русском и эстонском языках.

Кружок был создан на базе детской вокальной студии Un Canto, основанной оперной певицей Марией Кондратьевой в 2006 году. Главной задачей кружка эстрадного пения Un Canto является поощрение и поддержка музыкально-сценического развития ребенка, популяризация его сценических предпосылок и учет индивидуальных особенностей. К занятиям пением, танцами, актерским мастерством,  добавлены сольфеджио и игра на фортепиано, чтобы поддержать общие музыкальные способности ребенка.
Молодые солисты участвуют в международных фестивалях и являются частыми гостями на городских концертах в Таллинне и телевизионных программах Эстонского национального телерадиовещания ERR.

Концерт бесплатный.

Kell 15.00

Экскурсия с городским гидом Мариной Дунаевой «Таллинн. Музыка кино»
На русском языке

Таллинн носит титул «Город музыки ЮНЕСКО». В День города Таллиннский Русский музей и гид Марина Дунаева приглашают вас на экскурсию-викторину, посвященную Музыке кино!

Вас ждет настоящее музыкальное приключение, которое начнется в музее и продолжится в самых кинематографичных уголках Старого Таллинна. Угадывая звуки и мелодии из кинофильмов вы будете перемещаться по Старому городу, оказываясь в средневековой Англии, Фландрии, Франции и сказочном Зурбагане. Захватывающий и завораживающий мир кино и музыки оживёт на улочках Таллинна!

Участие по музейному билету 4€/3€.
Билеты можно приобрeсти в Fienta.

Фото: Татьяна Емельянова