В Таллиннском русском музее начинается новый исторический цикл «12 лекций о Pыцарстве».

Каждую лекцию проводят авторы книги «Эстляндское имматрикулированное дворянство»:
Игорь Николаевич Коробов — энциклопедист, магистр философии, автор исследований и публикаций по истории остзейского дворянства и истории Эстонии

Артур Александрович Модебадзе — энциклопедист, автор исследований, исторических и художественных публикаций, лектор и преподаватель

Время проведения: по средам с 17.30 до 19.00, с ноября 2020 по апрель 2021

Трудно переоценить влияние Остзейского дворянства на историю Эстонии. Многие дворянские фамилии остзейцев известны в российском и европейском культурном пространстве. Эти имена принадлежат и культуре нашей страны. Фон Беллинсгаузен, который открыл Антарктиду и фон Крузенштерн, который совершил первое кругосветное путешествие под российским флагом. Или, например, такие эстофилы, как граф фон Мантейфель, который писал на староэстонском языке (сборник «Досуг при свете лучины») и фон Люце, который активно выступал за отмену крепостного права еще в XVIII веке. Системный подход к изучению родословных очень важен в историческом контексте, поэтому цикл лекций и книга, созданная в процессе кропотливых исследований, станут надежными источниками в изучении культурного наследия. Кроме того, на лекциях будет раскрыта тема мыз благородных семейств, их история и классификация.

По окончании цикла лекций в Таллиннском русском музее состоится презентация словника новой книги «Эзельское имматрикулированное дворянство».

: 7 € (полный билет)/5 € (льготный билет)
Количество мест ограничено, поэтому просим заранее зарегистрироваться здесь

NB!

Просим соблюдать правило 2+2 и использовать средства дезинфекции рук, расположенные у кассы и на 2-ом этаже.

Просим наших посетителей при посещении музея надевать защитные маски для лица. По возможности, просим использовать свою маску. В случае отсутствия, маски доступны в кассе музея. Обязанность ношения маски установлена для общественных мероприятий и собраний.
В экскурсиях по выставкам может максимально участвовать 10 человек. Во время экскурсии также обязательно соблюдение дистанции 2 метра. Исключением являются детсадовские группы и классы, где дети находятся в постоянном контакте между собой. Маски при посещении музея обязательны для начиная с 12 лет (с 7 класса).
При проведении лекций должно соблюдаться правило наполнения зала на 50%.

«12 лекций о рыцарстве»

11 ноября 2020              ФЕНОМЕН ИММАТРИКУЛИРОВАННОГО РЫЦАРСТВА