Международный проект Agents of Change: Mediating Minorities

Таллиннский городcкой музей принимает участие в международном проекте, получившем грантовую поддержку Европейского союза по программе «Креативная Европа». Проект «Агенты перемен: Соединяя сообщества» (Agents of Change: Mediating Minorities (MeM)) реализуется в 2020–2022 гг. вместе с партнерами из Латвии, Финляндии и Швеции.

Цель проекта — искать и опробовать качественно новые модели взаимодействия между представителями меньшинств, учреждениями культуры и НКО с тем, чтобы повлиять на программы поддержки культурного многообразия, инклюзии и социальной интеграции общества. MeM развивает подход арт-медиации, который в последнее время стал популярным в работе с аудиториями художественных музеев и галерей, расширяя его контекст и изучая, как можно использовать его для развития практик соучастия и инклюзии. Партнеры стремятся способствовать тому, чтобы привычное отношение к представителям меньшинств как к «объектам воздействия» изменилось, предлагая относиться к каждому человеку как к эксперту на основании его собственного уникального опыта.

Весной 2021 г. в странах-партнерах будет организована образовательная программа по арт-медиации и инклюзии для будущих «агентов перемен» и медиаторов. В ходе взаимодействия с экспертами, партнерами и друг с другом участники программы приобретут опыт межкультурного общения и компетенции, необходимые для разработки инициатив, поддерживающих соучастие и инклюзию. Летом медиаторы будут участвовать в работе художников над арт-проектами социальной направленности, а осенью 2021 г. состоится серия открытых для широкой публики обсуждений и медиаций. 2022 год в работе проекта будет посвящен многостороннему анализу возможностей арт-медиации как инструмента инклюзии и его применимости в работе с различными аудиториями и сообществами. Лучшие практики и подходы будут встроены в работу партнеров проекта и представлены другим культурным институтам, НКО и представителям органов управления.

Таллиннский городской музей привлекает к участию в проекте как своих сотрудников, так и желающих вне музеев. Проект тесно связан с развитием Таллиннского русского музея, и практическая часть образовательной программы будет проходить на экспериментальной выставке «Музейная лаборатория».

Ознакомьтесь с образовательной программой и условиями участия в проекте, и подайте свою заявку на бесплатное участие до 7 февраля 2021 года включительно.

Образовательная программа и условия участия

Партнеры проекта:

Фонд Cultura (Хельсинки)

Арт-центр Tensta Konsthall (Стокгольм)

Латвийский центр современного искусства (Рига)

Фонд открытого общества DOTS (Рига)

Таллиннский городcкой музей / Таллиннский русский музей

Контакт и дополнительная информация:

Елена Чекулаева

заведующая Таллиннского русского музея