Интеллектуальные «обеды» в Таллиннском русском музее

Таллиннский русский музей запускает серию «Интеллектуальных обедов», которые будут проходить по воскресеньям. Формат наших встреч предполагает помимо доклада выступающего, дегустации закусок/напитков, еще и активное участие наших дорогих гостей. Приходите и рассказывайте, делитесь материалами, дискутируйте и спорьте на заявленные темы, ведь в споре рождается истина. Интеллектуальные «обеды» — это не лекции, а, скорее, дружеские беседы заинтересованных людей в уютной атмосфере старинного дома.

Стоимость участия: 7 € (полный билет)/5 € (льготный билет).

11 октября с 13.00 до 14.30

Дмитрий Унт

«Шрамы» Ливонской войны

Историю часто воспринимают как нечто нематериальное, не имеющее отношения ко дню сегодняшнему. На нашей встрече мы постараемся доказать обратное. В фокусе нашего внимания окажется Ливонская война, отгремевшая в Таллинне уже более 400 лет назад. Однако, проходя по современному городу, мы до сих пор можем увидеть оставленные ею следы. Это и ядра пушек Ивана Грозного, вмурованные в стену башни Кик ин де Кёк, и развалины монастыря Биргитты, и первый военный монумент на территории нашей страны, посвященный павшему в той войне ревельскому купцу Блазиусу Хохгреве в таллинском районе Тонди.

В рамках этой встречи познакомимся со следами военного лихолетья, прошедшего по нашей стране и городу в 16 столетии и увидим, какие глубокие шрамы оставляют в истории конфликты.

1 ноября с 13.00 до 14.30

Эдуард Кольхоф

По следам эстонских шведов

Начиная с XIII века на западном побережье Эстонии и островах жили шведы. Когда-то в Ноароотси и на Вормси, на островах Хийумаа, Найссаар, Пакри, Рухну и Осмуссаар, а также на северо-западном побережье Эстонии, говорили, в основном, на шведском языке.  «Столицей» эстонских шведов был центр Ляэнемаа – город Хаапсалу. Там, где жили шведы действовало «шведское право». Основным занятием эстонских шведов было рыболовство, мореплавание и земледелие. Во время Второй мировой войны большая часть эстонских шведов уехала в Швецию.

На сегодняшнем интеллектуальном «обеде» поговорим о непростой истории и уникальной культуре одного из старейших национальных меньшинств, проживающих на территории Эстонии.  Современное поколение эстонских шведов старательно заботится о сохранении своего языка и культурного наследия, являясь неотъемлемой частью общей истории Эстонии.

22 ноября с 13.00 до 14.30

Элла Гусарова

Суд и расправа в средние века

Средневековый Ревель, как любой город —  сложная система. Управление, коммуникации, хозяйственные службы, снабжение, а также большое скопление людей, не все из которых законопослушны.

На нашей встрече за бокалом доброго кларета мы обсудим, каким образом вопросы преследования и расследования решались в средние века, какие преступления карались особенно жестоко и каким образом способ наказания соответствовал правонарушению. Выясним, что такое ордалия и чем она отличается от пытки, когда и почему  «Божий суд» сменила инквизиция, а также какие ее инструменты используются до сих пор. И, главное, какие принципы судопроизводства применялись именно в Ревеле, как содержались преступившие закон, где их стыдили и позорили, а где казнили.

Результатом наших обсуждений, помимо новых знаний, станет окрепшее убеждение, что, несмотря на все трудности, мы живем в прекрасные времена.

13 декабря с 13.00 до 14.30

Ирина Рюрик