Европейские дни археологии: Поход из древнего Ласнамяэ в Ируское городище 19.06

В рамках Европейских дней археологии Таллиннского городского музея  расскажут о располагавшемся на здешних территориях древнем поселении и познакомят с предметами, найденными на Ируском городище.

Поход по древнему Ласнамяэ начнется у главного входа в торговый центр Lasnamäe Centrum.

На эстонском языке 19 июня в 13.00, экскурсию проводит хранитель археологической коллекции Таллиннского городского музея Кюллике Тинт.
На русском языке 19 июня в 14.00, экскурсию проводит археолог Пеэтер Тальвар.

Продолжительность: около 2 ч.
Цена: полный билет – 12 €, льготный билет – 10 €
Количество участников: 25 человек

Купить билет можно здесь

Первое, что вспоминается в связи с Ласнамяэ, – это высотные серые панельные дома. Кажется невероятным, что еще 40 лет назад здесь были хуторские дома и каменные ограды, древние культовые валуны и каменные могильники.

Откуда происходит название «Мустакиви»? Как мужчины бронзового века делали себе «прически»? Зачем на камнях делались углубления? Какие хитрости использовались против врагов, нападавших на городище?

Во время похода от Мустакиви до Иру, который проводится в рамках Европейских дней археологии, мы расскажем о располагавшемся на этой территории древнем поселении и познакомим с предметами, найденными на Ируском городище.

Fotol: Kuristiku küla vana piirikivi arheoloogilised väljakaevamised 1980. aastal (Lõugas, V. 1980. Tallinna vana piirikivi. Kaevamisaruanne. – käsikiri TLÜ arheoloogia teaduskogu arhiivis).