Музей Каламая открыт. ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ!

Музей Каламая — созданное вместе с местным сообществом место встреч, призывающее всех поделиться идеями и внести свой вклад.

Экспозиции музея знакомят с историей старейшего предместья Таллинна и его настоящим, открывая возможности для будущего.

Выставка «Деревня посреди города. Истории Каламая» рассказывает о тамошней жизни посредством шести архетипических фигур Каламая: мужчина Каламая, женщина Каламая, ребенок Каламая, предок из Каламая, художник жизни Каламая и животное Каламая. Эти персонажи из разных времен и эпох поделятся историями от Срежних веков до наших дней.

В музее есть также галерея, где можно как оформить в выставку свои идеи, так и представить желающим интересные коллекции. Хотя по содержанию музей велик, но помещения малы. Поэтому наши выставки можно часто увидеть и на здешних улицах.

Выставка «Каларанд — третье пришествие морского побережья для каждого» повествует о новом открытии моря для города. Смешно, что и через 30 лет после восстановления независимости море и побережье до сих пор не так открыты для горожан, как, например, у наших ближайших соседей в финской и шведской столицах. Выставка представляет ретроспективный взгляд на развитие района Каларанд и полученных в ходе этого уроках. Чему научилось местное самоуправление при защите общественных интересов? Какие выводы из процесса сделал владелец территории? Какой опыт получили активные таллиннцы?

Выставка затрагивает также отдаленное и ближайшее прошлое Каларанда: средневековые монеты, купальни и бани 200-летней давности и приватизацию 1990-х годов.

Здание музея расположено в старейшем предместье Таллинна, в построенном в 1934-м году по проекту Херберта Йохансона частном доме в функционалистском стиле. Подробнее

МУЗЕЙ ОТКРЫТ

Ср.-чт. 13:00–20:00

Пт.-вс. 11:00–18:00