выставка Олеси Качановской ДО ПРОБУЖДЕНИЯ

Выставочный проект является продолжением работы над консервацией алтаря нидерландского автора 15 в. «Святое семейство», который хранится в церкви-музее Нигулисте.

Автор делится идеей проекта:
«Жизнь – это череда изменений. Жизнь нашей страны с течением веков претерпевала разные изменения. Христианство, которое пришло в Эстонию в 13 веке, стало катализатором этих изменений. Как их проследить?

Я рассматриваю аналогию между существованием музейного объекта — алтаря «Святое Семейство» во времени и землей Эстонского государства с периода зарождения первой государственности до ее независимости. Я интерпретирую поверхность алтарной живописи со всеми имеющимися на ней утратами, разрушениями, разрывами красочного слоя, неровностямими и деформациями как поверхность территории Эстонии после завоеваний и пережитым ей сквозь века.

Под управлением разных властей, часто делались изменения и в сакральном искусстве. Например, в период иконоборчества художественные произведения уничтожались, замазывались краской или изменялся сюжет и тогда на авторском красочном слое появлялись новые слои.

Я представляю историю Эстонии в период 13-20 веков послойно, аналогично стратиграфии красочного слоя. Стратиграфия — научный метод исследования структуры слоя, который помогает реставраторам также увидеть внесенные изменения в живописи и восстановить исторический контекст. С поверхности живописи берется маленький фрагмент красочного слоя и изучается под микроскопом. С помощью срезов исторической структуры зрители смогут рассмотреть историю Эстонии под лупой.

Синтез новых смыслов и значений научных исследований через образное прочтение определяет новую дименсию мышления и восприятия зрителя. Они смогут проникнуть в глубь красочного слоя алтаря 15 века, узнть его историю и сравнить с историей страны. Понять, как видение героини из алтаря повлияло на политические события Эстонии. Проследить сон народа до его национального пробуждения».

Олеся Качановская-Мюнд — художник, раставратор и педагог. Получила высшее художественное образование и высшее педагогическое образование в Эстонии. Продолжает обучение по гранту в Академии художеств им. И.Е Репина. Работает в различных медиа и жанрах — живопись, инсталляция, перфоманс, видео.

Открытие выставки и презентация проекта состоится 8 июля в 16.00 в лектории Девичьей башни.

29 октября в 16.00 состоится Artist Talk под руководством реставратора и педагога проф.  Хильки Хиоп (PHD).

Объекты: 8 срезов исторической структуры, в увеличенном размере
Копия-реконструкция дверцы алтаря “Святое семейство”
Видео. Поверхность красочного слоя

Дополнительно: https://nigulistemuuseum.ekm.ee/blog/puha-hoimkonna-altari-emerentia-ettekuulutuse-stseeniga-tiiva-koopia-rekonstruktsiooni-projekt-nigulistes/