Выставка Олеси Качановской-Мюнд «КУЛЬТУРНАЯ ПЫЛЬ»

«Культурная пыль» – так называется авторский проект художника и реставратора Олеси Качановской-Мюнд, которая предлагает задуматься о роли искусства и миссии художника в наши дни.

На выставке представлена серия работ классичeской живописи, покрытой белом грунтом, а также рисовальные планшеты, с которых сорваны находившиеся там когда-то академические рисунки, – так, что сами эти поверхности становятся живописью. Эта живопись – одновременно и знаковая „пустота“, которая транслирует переживания художника, в том числе в виде субтитров: нужен ли художник обществу, если спроса на рынке труда для этой профессии не существует? Какой художник нужен обществу – тот, который вторит сюжетам и технике мастеров давно ушедших эпох, или же тот, которому школа классического искусства не знакома или не важна? Каким видит современного художника общество? Готово ли оно поддержать его смелые идеи, манифесты, его мастерство даже в том случае, если все это идет вразрез с традициями и авторитетами, ожиданиями и модой?

Открытие выставки и презентация состоятся в рамках фестиваля «Ночь культуры» 31 августа в 18.00.