Девочка, собака и карандаши: Мииямилла открывает выставку иллюстраций

В небольшой галерее на станах коридора Мииямиллы можно увидеть замечательные рисунки о девочке и ее веселом четвероногом друге. Это главные источники вдохновения автора иллюстраций Елены Чекулаевой — дочка Мария и собака Олли. Олли — славный компаньон Маши. Иногда они вместе укладываются отдыхать на собачьей подстилке, забираются и сидят вдвоем под столом или шалят.

Узнайте больше о выставке и о том, как девочка и собака вдохновили на создание сказочных рисунков.

Автор: Елена Чекулаева

КАРАНДАШИ

Мне очень нравится рисовать. Хорошая бумага и мягкие цветные карандаши — самый приятный способ провести тихий вечер. То, что запечатлено на рисунках, отчасти реально и отчасти вымышлено. Картинки подобны снам, которые похожи на явь. Каждая история начинается с чего-то не очень важного, что потом невзначай вспоминается. Не всегда можно предугадать, куда заведет эта история, что происходит с девочкой и собакой, и кто в конце концов останется запечатленным на рисунке.

ДЕВОЧКА

Главная героиня рисунков — моя 10-летняя дочь Маша. Вольно-невольно я наблюдаю за своим ребенком в каждый возможный момент, хотя бы краешком глаза. В моей памяти отпечатались ее характерные жесты, то, как эмоции отражаются в лице и позе. Иногда Маша обычная, похожая сама на себя девочка, в другой раз я вижу в ней себя, а в следующий момент она совершенно очаровательная и сказочная девочка.

СОБАКА

Автор: Елена Чекулаева

Моя собака тоже чуть-чуть особенная. Олли — специально обученная собака-помощник. Она умеет давать знать о том, что у меня сахар в крови падает ниже нормы. У меня диабет, и когда уровень сахара в крови сильно падает, я чувствую себя плохо, чувствую слабость. В этом случае лекарством являются конфеты или что-то сладкое. Собака-помощник может по команде принести, например, упаковку глюкозы. Олли почти всегда рядом со мной, путается у меня в ногах и мельтешит перед глазами. И моя собака въелась в мою память так, что я могу нарисовать ее в любой позе. В остальном Олли — чрезвычайно энергичная и радостная девочка-спаниель, которая любит играть в мяч и носиться сломя голову. Я подолгу гуляю с ней в любую погоду.

Открытие выставки вместе с художницей Леной, Машей и Олли состоится в субботу, 2 июля, в 14.00. На открытии Олли покажет собачьи трюки, а вместе с Леной и Машей мы вместе нарисуем огромный рисунок с маленькими и большими собаками.

Выставка будет открыта до конца лета.

СЛЕДИТЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ЗДЕСЬ И ТАМ

Инстаграм