Открыта выставка «Старинные кофейни Будапешта»

В четверг, 15 июня, откроется выставка «Что происходит на земле, происходит здесь!» на 5-м этаже артиллерийской башни Кик ин де Кёк.

Разнообразные фотографии, тексты и артефакты, восстанавливающие легендарные старые кофейни Будапешта, украсят самый верхний этаж средневековой башни до 31 августа 2023 года.

Выставка погружается в великолепную историю кофейных домов и убеждает посетителей в правильности слов, высказанных писателем Дежошем Коштоланьи в его эссе 1914 года «Будапешт — кафейный город».

Выставка кофейных домов перенесет вас в историческое путешествие с конца XVII века до 1980-х годов, представляя обзор развития города, который во второй половине XIX века стал центрально-европейской столицей, через призму горького, темного напитка, пришедшего из Турции, и зданий, построенных для его потребления.

Выставка была создана по случаю 150-летия объединения городов Пешт, Буда и Обуда в Будапешт в 1873 году. Она проходит параллельно с выставкой «Кофе пить можно бесконечно» в надвратной башни Люхике Ялг, посвященной истории Таллинских кафе.