Национальные куклы из лагеря беженцев в Таллиннском музее городской жизни

На выставке «Национальные куклы из лагеря беженцев» в лестничной галерее Таллиннского музея городской жизни представлены куклы в национальных костюмах, изготовленные в 1945 году в Нюрнбергском лагере для перемещенных лиц из доступных в то время материалов.

В 2000 году в Таллиннский музей городской жизни прибыли девять кукол из Музея науки и истории города Джексонвилла во Флориде. К настоящему времени куклы прошли консервацию и на фоне певческого праздника и военного времени рассказывают историю сохранения эстонских национальных традиций в изгнании. Выставку дополняют фотографии из коллекции фотографа Карла Хинтцера из Института Гердера в Германии, которые дают хорошее представление о повседневной жизни в лагерях беженцев.

Вторая мировая война привела к массовому исходу людей из Эстонии в 1944 году. Это было тяжело эмоционально и рискованно физически. Десятки тысяч человек бежали в основном в Германию, Финляндию и Швецию. Мужчины, женщины и дети, молодые и старые, они надеялись, что уезжают лишь на время, пока не закончится аннексия, осуществленная Советским Союзом.
Для добравшихся до Германии беженцев были созданы лагеря для перемещенных лиц, в которых собирались люди из стран Восточной Европы, бежавшие от войны и коммунистического режима. Перемещенное лицо, или беженец – это перемещенное или переселенное лицо, которое не может вернуться на родину из-за сложившейся там ситуации. В Германии было более 170 лагерей для перемещенных лиц, которые действовали в период с 1945 по 1951 год и через которые прошли, вероятно, более 30 000 эстонцев. Начиная с 1946 года покидавшие лагеря люди в первую очередь стремились в Австралию, Америку, Швецию, Канаду. Эстонцы везде образовывали общины, активно работавшие над сохранением эстонской национальной идентичности.

На выставке представлены девять кукол, которые были сделаны в Нюрнбергском лагере для перемещенных лиц в 1945 году. Их авторами являются Хелла Юкси (Пейнар) из Пыльвамаа, позже переехавшая в Австралию, и Хелью Хелене Сепман из Таллинна, позже поселившаяся в Олбани, США. Куклы носят одежду, созданную по образцу народных костюмов волостей Муху, Мустъяла, Хийумаа, Ляэнемаа, Сету и Сааре. В изготовлении кукол использовались всевозможные обрезки: лоскуты ткани, в том числе чулки, украшения сделаны из фольги. Туловища кукол под красочной одеждой выполнены из мешков для муки.

Судя по архивным материалам и фотоколлекции Хинтцера, ежегодные лагерные выставки рукоделия были традиционными мероприятиями. Вероятно, и девять экспонируемых кукол были созданы именно для выставки.

В 2020 году консерватор музея Мерике Нейдорп приступила к консервации кукол, которые прибыли в музей в довольно плохом состоянии. При поддержке сферы архивного дела зарубежных эстонцев, осуществляемой Национальным архивом, четыре куклы также были законсервированы в центре консервации и оцифровки культурных ценностей Kanut Эстонского музея под открытым небом.

Куратор выставки Марис Розенталь, главный хранитель фондов Таллиннского городского музея, графическое оформление Рейн Сеппиус, консерватор Мерике Нейдорп.

Выставка открыта с 28 июня по 26 ноября 2023 года.