В галерее SEEK Музея фотографии: выставка Ритвы Ковалайнен и Санни Сеппо «Леса северного ветра»

Выставка  с 16.06 по 31.10.2023

В галерее SEEK Музея фотографии в рамках тематического года природной фотографии проходит выставка «Леса северного ветра», авторами которой являются наши северные соседи фотохудожницы Ритва Ковалайнен и Санни Сеппо. Торжественности открытию выставки добавило выступление легендарного финского аккордеониста и композитора Киммо Похьонена. Выставку поддерживают Институт Финляндии в Эстонии и Artproof.

Ритва Ковалайнен и Санни Сеппо. Тысяча лет сосны обыкновенной. 2022.

В лихорадке урбанизации, хаосе проблем энергетики и из-за образа жизни, ориентированного на бесконечное потребление, лес пострадал и у нас, и в других местах. С помощью камеры Ритва Ковалайнен и Санни Сеппо тщательно проанализировали изменение и состояние лесов в Финляндии. Наглядное исследование состояния леса в ключе современной фотографии последняя часть созданной фотохудожницами лесной трилогии. Первыми двумя частями трилогии были выставка «Люди-деревья» (1997), которая исследовала финскую лесную мифологию, и выставка «Операции по управлению лесным хозяйством» (2009), в которой освещались скрытые стороны современного лесоводства.

Фотографии выставки были сделаны в заповедниках. Лишь небольшой процент финских лесов находится в естественном, так называемом нетронутом состоянии. Большая часть финских лесов в результате интенсивного лесохозяйствования коренным образом изменилась и сильно отличается от былых естественных лесов. Множество видов в новых условиях выжить не могут.

Естественные леса – это разнообразные, сохраняющие жизнь пространства и состояния. Деревья разных видов и возрастов поддерживают биоразнообразие. Естественные леса – это биотические сообщества, состоящие из тысяч растений, грибов, животных, простейших и бактерий. Для природной среды характерно огромное разнообразие видов.

В лесах смерть и разложение поддерживают преемственность и новую жизнь. Явления, которые мы можем считать разрушительными, на самом деле жизненно важны для изобилия жизни и ее бесконечных циклов. Мертвые деревья – самые важные деревья в любом лесу, но чтобы обогатить жизнь леса, они должны сначала иметь возможность медленно расти и жить долго.

Старый лес является важным резервуаром углерода. Из-за своего возраста и размера старые деревья могут поглощать в течение своего жизненного цикла гораздо больше углерода, чем молодые срубленные деревья в хозяйственном лесу. Хвойные леса на севере аккумулируют в почву для роста свои самые большие запасы углерода.

Большая часть фотографий выставки сделана в заповедниках у восточной границы Финляндии, от Северной Карелии до Лапландии. В других местах Финляндии сохранились лишь небольшие отдельные фрагменты естественного леса.

Выставка побуждает нас осознать разницу между естественным и хозяйственным лесом – говорить о лесе с конкретными определениями, потому что наша манера говорить в основном просто о «лесе» не позволяет увидеть реальное состояние лесной природы.

Выставка открыта с 16.06 по 31.10.2023

Ритва Ковалайнен (1959) фотохудожник, чьи многочисленные книги, короткометражные фильмы и выставки посвящены именно отношениям между человеком и природой.

Санни Сеппо (1960) – фотохудожник, чьи работы рассказывают о действиях людей по защите своих прав, их отношениях с природой и хрупких мечтах об уникальной жизни для себя. Еe также интересуют возможности влияния на общество через фотографии, она является художественным руководителем Фестиваля политической фотографии в Финляндии.

Куратор выставки: Анника Хаас

Дополнительная информация: и по телефону 56610694