Таллиннский городской музей собирает фотографии празднично накрытых столов таллиннцев.

Готовы ли вы поделиться фотографиями из старых фотоальбомов или свежими праздничными снимками?

К открытию новой выставки «Просим к столу!» Таллиннский городской музей с нетерпением ждет запечатленные на фотографиях воспоминания о праздничных застольях таллиннцев.

На годовщину Республики из недр буфетов на праздничных столах вновь появляются семейные реликвии, но со временем формируются и новые традиции. В связи с открытием новой выставки музей исследует, как за последние сто лет у таллиннцев изменились обычаи сервировки стола. В связи с этим музей просит помощи у всех бывших и нынешних таллиннцев, чтобы дополнить существующую коллекцию фотографий снимками с празднично накрытыми столами.

Выставка «Просим к столу!» представит зрителю празднично накрытые столы с посудой из буфетов 1930-х годов, 1980-х годов и для сравнения-наших дней. Планируется создать слайд-шоу с комментариями к фотографиям, которые посетители смогут посмотреть на большом экране в выставочном зале. На выставке эти десятилетия связаны воедино памятью разных поколений.

Ожидания музея:
Цифровые фотографии музей просит присылать с наибольшим объемом доступной памяти. Фотографии должны быть либо 1930 годов, либо 1980-х, либо сегодняшних дней — 2024 года. Если фотографию можно сопроводить историей, воспоминаниями, традициями, музей просит поделиться и ими. Музей просит указать по возможности год, автора фотографии и/или имена/фамилии людей на фотографии. Следует помнить, что отправитель фотографии дает разрешение использовать их на выставке и дополнить коллекцию фотографий музея.

Фотографии можно присылать до 22 апреля.

Для обмена фотографиями и воспоминаниями музей просит связаться с руководителем проекта выставки: .

Выставка «Просим к столу!» откроется 10 мая в Таллиннском музее городской жизни.

Таллиннский музей городской жизни — филиал Таллиннского городского музея, который знакомит с жизнью таллиннцев с древних времен до XX века. История здания музея начинается с XIV века.