3 мая
Семейный день «В ателье А. Лайкмаа»

На художественно-тематическом семейном дне в Музее народов Таллинна мы познакомимся с творчеством Антса Лайкмаа и попробуем свои силы в творчестве.

Решение переехать в Таллинн Лайкмаа принял весной 1903 года. В том же году он открыл школу для молодых художников в помещениях, которые сейчас принадлежат Музею народов Таллинна. Эта школа-ателье сыграла важнейшую роль в истории эстонского искусства и культуры. Спустя более ста лет у нас тоже есть возможность окунуться в мир искусства и попробовать любимые живописные техники Лайкмаа.

Семейный день пройдет в тех же помещениях, в которых жил и работал Антс Лайкмаа более ста лет назад. Сам он так описывал свою первую школу: «В Таллинне я получил квартиру на улице Пикк в доме фон Ноттбека (наискосок от здания Черноголовых). В квартире есть большой зал с арочным потолком и четырьмя просторными окнами — помещение отлично подходит под ателье».
Мастерскую по живописи проведёт разносторонняя художница и иллюстратор Катрина Колк, выпускница Высшей художественной школы «Паллас». Её творчество отличается экспрессивным и интуитивным стилем. Она училась и работала как в Эстонии, так и за рубежом, иллюстрировала книги, создавала монументальные произведения и участвовала в международных фестивалях уличного искусства.
Семейный день пройдёт на эстонском, английском и русском языках 3 мая с 11:00 до 14:00.

 

Участие только по музейному билету:

КУПИТЬ БИЛЕТ