Поговорим о гараже!
Собираем истории для новой выставки «Garaaž. Гараж. Garage.»

Таллиннский городской музей готовит выставку о скромной, но важной, части городской  жизни  „Garaaž. Гараж. Garage.“ и приглашает вас поделиться свой гаражной историей!

Гараж давно перерос свою первоначальную функцию «помещения для хранения автомобиля» и стал местом, где парадоксальным образом сочетаются различные практики. Будучи частной территорией гараж дает своему владельцу возможность побыть собой и заняться тем, что ему по душе – отремонтировать машину или нарисовать картину, послушать музыку или, скажем честно, просто выпить. Гараж — это место для раскрытия индивидуальности, как через созидание так и через разрушение. Гаражный кооператив подобен многоквартирному дому, где действуют принципы добрососедства и взаимопомощи — здесь сочетаются частное и общественное, созидательное и деструктивное, индивидуальное и коллективное.

Сегодня таллиннские гаражи, в основном построенные в советский период, продолжают активно использоваться. Для кого-то это по-прежнему место для парковки или склад, а для кого-то — пространство для хобби или бизнеса. В рамках выставки мы исследуем все эти варинты использования гаражей, чтобы лучше понять прошлое, настоящее и будущее этого явления. Однако, наше исследование будет неполным без непосредственного посещения гаражей и общения с их владельцами.

Поэтому мы будем благодарны, если вы станете участниками нашего исследования и выставки и пригласите нас к себе в гараж!

Нам интересны различные гаражные истории и практики, такие как творческие мастерские, музыкальные или художественные студии в гаражах, успешные (и не очень) примеры бизнес старапов, начинавшихся в гараже, истории от женщин-владелиц гаражей, семейные традиции, связанные с гаражами, и другое. Мы внимательно отнесемся к тому, если вы захотите поделиться не самой веселой или даже мрачной историей о гараже.

Если вам есть, что рассказать о гаражах, пожалуйста, свяжитесь с нами:

— куратор выставки, и.о.заведующего филиалом Таллиннского городского музея, историк Денис Яценко

тел.: 5558 9964 (EST, RUS)

— куратор выставки, аспирантка кафедры культурологии ТУ Александра Янченко, мл. научный сотрудник Центра ландшафта и культуры

тел.: 5883 3090 (RUS, ENG)