Настенная роспись на улице Вабрику

Искусство и община встретились на фестивале «Ночь культуры» в Каламая!

30 августа в 18:00 в музее Каламая (ул. Коцебу, 16) состоялся мастер-класс по мозаике, на котором можно было создать собственное произведение искусства для городского пространства Каламая.

Мастер-класс провела Сальме Кульмар, энтузиаст мозаики и уличного искусства с образованием в области художественной педагогики. Она организует мастер-классы по живописи и мозаике с 2014 года.

Параллельно с мастер-классом на главном фасаде дома по адресу Вабрику, 7, была создана роспись с изображением домов Каламая. Роспись дополнили стеклянными мозаичными рыбками, изготовленными на мастер-классе, которых разместили среди нарисованных домов скользящими туда-обратно через двери, окна и дымоходы.

Новая представительная настенная роспись Каламая была выполнена в сотрудничестве с общиной Каламая.

Ее появлению содействовали фестиваль «Ночь культуры», Таллиннский департамент культуры и спорта, музей Каламая, а также обитатель и собственники дома на Вабрику, 7.

Автор настенной росписи – Сальме Кульмар, мозаичных рыбок изготовили члены общины Каламая и их друзья.