Экскурсия кураторов по выставке
«СПУТНИЦЫ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. Сумки 1900–1950»

Экскурсии кураторов выставки состоятся:

Выставка Таллиннского музея городской жизни знакомит с историей дизайна женских сумочек в Эстонии.

18.04 в 17.30 Триину Туви-Кустерле, на эстонском языке, Купить билет.

25.04 в 17.30 Тина Тимонен, на русском языке, Купить билет

23.05 в 16.30 Триину Туви-Кустерле, на эстонском языке, Купить билет

30.05 в 16.30 Тина Тимонен, на русском языке, Купить билет

Количество участников в группе ограничено, просим заранее приобрести билеты в Fienta.
До начала экскурсии в кассе музея возможно приобрести билет только при наличии свободных мест в группе.

Экскурсию по выставке возможно заказать отдельно, в подходящее для вашей группы время.

Группа до 15 человек.
Экскурсия на эстонском языке: 30 € + музейный билет
Экскурсия на иностранном языке: 55 € + музейный билет.

Бронирование и дополнительная информация:
 или 51961041

Выставка «Спутницы повседневной жизни. Сумки 1900-1950»

Экспозиция посвящается сумкам, их внешнему виду и ношению в 1900–1950-е годы в Эстонии. Это первая выставка, представляющая зрителям дизайн сумок первой половины ХХ века из коллекции музеев со всей Эстонии. Основное внимание сосредоточено на различных видах сумок, которые отражают изменение роли женщины, её новые потребности и возможности.

Выставка охватывает полувековой период, в годы которого наблюдалось необычайно стремительное развитие промышленного производства сумок, были изобретены инновационные технические решения, новые типы и стили сумок, внедрены применяемые и в наши дни принципы дизайна.

Внимание сосредоточено на сумочках, которые женщины носили в Эстонии. Представлены исторические раритеты, начиная со смены столетий на рубеже XIX–XX веков, когда сумки только обретали свое назначение в качестве предмета повседневного использования, и только-только начиналась распространение традиции постоянно носить их с собой, до образцов периода застоя после Второй мировой войны. Несмотря на то, что к тому времени сумки уже стали крайне необходимым предметом широкого применения, их дизайн опирался на достижения предшествующих десятилетий. Все особенности дизайна повторяли, упростив до тривиальности, подчеркивая в узорах обязательные на тот момент и опиравшиеся на идеологию темы, а также предусмотренные композиционные решения.

На выставке представлены сумки из коллекций Таллиннского городского музея, Эстонского исторического музея, Эстонского национального музея, Пярнуского музея, Нарвского музея и музеев Вирумаа, Приходской школы-музея Оскара Лутса в Паламузе и Музея прибрежных жителей Эстонии, а также из частного собрания Яаны Пяэва.

Выставка открыта в Таллиннском музее городской жизни 05.11.2022 –31.12.2023.