НОВАЯ ВЫСТАВКА
«Богатые и красивые. Братство Черноголовых в Таллинне»
в Таллиннском музее городской жизни

На втором этаже Таллиннского музея городской жизни открывается история Братства Черноголовых, способствовавшего процветанию торгового Таллинна.

В 2025 году исполняется 625 лет со дня первого упоминания о братстве. В честь этого события Таллиннский музей городской жизни открылась выставку, которая знакомит с историей и традициями Братства Черноголовых с XV века до наших дней. Вы узнаете, как менялась его роль в различные периоды истории города. На выставке будут представлены бесценные произведения искусства коллекции Черноголовых, исторические архивы и имущество, принадлежащее современному братству. Выставка приглашает в увлекательное путешествие по истории Черноголовых, раскрывая её в игровой и интерактивной форме. Личные истории Черноголовых, начиная со Средневековья и до наших дней, позволяют глубже понять, как история братства переплетается с историей города.

Братство Черноголовых на протяжении более пяти веков играло важную роль в истории и культуре Таллинна. В Средние века это сообщество возникло как объединение неженатых купцов и иностранных торговцев. Братство стало известно как своей богатой традицией празднеств, так и значительным покровительством доминиканской церкви Святой Катарины. Когда один из братьев женился и приносил клятву гражданина, у него появлялась возможность присоединиться к  гильдии или основать своё дело в другом городе.

На протяжении веков братство играло важную роль в жизни города. Оно внесло огромный вклад в торговлю и общественную жизнь, а также в военную оборону и пожарное дело города. Дом Черноголовых, со своей уникальной коллекцией произведений искусства, стал одним из самых представительских зданий в городе. Гостям города с удовольствием демонстрировались необычные бокалы в форме оленьей ноги, великолепная коллекция портретов и столовое серебро.

Во время первой советской оккупации в 1940 году в Таллинне деятельность Черноголовых была приостановлена, но продолжалась за границей. Современное Братство Черноголовых было зарегистрировано в Германии в качестве правопреемника исторического братства в 1961 году  и действует в Таллинне с начала 2000-х годов.

Кураторами выставки являются Ану Мянд, профессор истории искусств Тартусского университета; Пиа Эхасалу, научный директор Таллиннского городского музея; и Тоомас Абилине, старший куратор Таллиннского городского музея. Экспозиция была разработана компанией OÜ Lumia и реализована компанией OÜ Pult. В организации выставки приняли участие известные эстонские актёры.

Экскурсии по выставке «Богатые и красивые. Братство Черноголовых в Таллинне»