Открыта до 2 октября! Выставка в Таллиннском музее городской жизни: «В поисках способов свободы ФинЭст. 1960-1991»

Расположенная в парке Таммсааре сателлитная экспозиция

В Таллиннском Городском музее с 14-го августа работает выставка «В поисках способов свободы ФинЭст. 1960-1991».

Музыка обладает влиянием и силой, способными менять людей и мир. В 1960-1990-х годах поп- и рок-музыка стали очень важной, главной объединяющей молодежную культуру силой — больше, чем прочее искусство или даже спорт.

В поисках и ожидания по финскому ТВ и радио музыки и выступлений знаменитых суперзвёзд Америки и Британии, мы также знакомились и с финскими поп-музыкой и поп-культурой. Финские артисты, музыканты и комики стали для сидевших перед экранами телевизоров таллиннцев близкими, как члены семьи.

Выставка о тогдашней молодежи — чтобы нынешние молодые знали, а их родители вспомнили.

В поисках способов свободы ФинЭст.

Выставка открыта 14.08.21-2.10.22

Выставка организована в сотрудничестве с Городским музеем Хельсинки и Финским Институтом.

Творческий процесс создания побратимской выставки двух городов проходил параллельно и совместно в обеих столицах.

Кураторы: Тыну Педару, Аннели Ялава

Оформление: Laika, Belka & Strelka

Перевод на финский язык Арьи Корхонен

Перевод на английский: бюро переводов Pangloss

На русский язык перевела Елена Рыбакова

Благодарим за поддержку:

Городской музей Хельсинки, Финский Институт, Департамент культуры и спорта Таллинна, AS Tallink Grupp.

Также сердечное спасибо всем, кто внёс вклад в создание выставки, поделившись своими историями, воспоминаниями и предметами!

Сателлитная экспозиция в парке Таммсааре

До конца сентября 2021 года в парке Таммсааре была также открыта сателлитная экспозиция Городского музея: «Общие воспоминания о ТАЛЬСИНКИ».

Программа для публики

Проходящая в рамках выставки «В поисках способов свободы ФинЭст. 1960-1991» программа для публики:

Туры от куратора под руководством Тыну Педару (на эстонском языке):

16 октября в 13:00. Регистрация здесь!

13 ноября в 13:00. Регистрация здесь!

11 декабря в 13:00. Регистрация здесь!

15 января 2022 года в 13:00. Регистрация здесь!

Участие в туре — с музейным билетом. Для попадания в тур просим посетителей старше 18 лет предъявить COVID-справку о вакцинации, перенесенном заболевании или результате действующего негативного ПЦР-теста.

Концерт финского ансамбля Sielun Veljet в Горхолле, 1986 год. Фото: Урмас Ланге