Фотоохота «День в Талинне» в Музее фотографии

Фотоохота «День в Талинне» в Музее фотографии.

15 мая 2020 года 11 эстонских фотографов − Пеэтер Ланговитс, Эве Кийлер, Арно Миккор, Рауль Меэ, Дейзи Лаппард, Меэли Кюттим, Андрес Тейсс, Хейко Круузи, Эгерт Каменик, Райго Паюла и Айри Леон, − запечатлели в течение одних суток, на память для грядущих поколений, облик нашей столицы её особую атмосферу. Результы опубликованы в данной брошюре.

Идея, возрождённая Музеем фотографии, принадлежит фотографу Юри Венделину, который год назад провёл подобную фотоакцию «День в Таллинне», и название которой было позаимствовано, с любезного согласия автора. Для возрождения традиции, Музей фоторгафии будет проводить такой день фотографии ежегодно, в один и тот же день – в день Таллинна, 15 мая. Именно в этот день, в 1248 году, Таллинну было пожаловано Любекское городское право. Кадры, запечатленные фотографами, принимающими участие в акции Музея фотографии – это подарок городу и, одновременно, визуализация истории. Спустя годы возникнет визуальная хронология, в которой отразились рост и развитие нашего города, а в будущем будет интересно пересмотреть, какой была столица Эстонии в определённый момент времени, и как она изменилась.

Фотоохота, организованная в этом году, была особенной и в силу всемирной пандемии COVID-19: создавшаяся ситуация позволила обнаружить и запечатлеть интересные и непривычные для обычной городской жизни моменты. 15 мая уже было отменено чрезвычайное положение в стране, и город оживился, но атмосфера Талинна стала иной. Что-то в этом пространстве в тот определённый момент времени стало другим, и эти странности явно видны и ощущаются в фотографиях, представленных в публикации «День в Таллинне».

Различные места Таллинна были распределены между 11 фотографами. Музей фотографии предоставил фотографам право выбора предпочтительного для них района, и это совпало с видением самого музея. Всегда проще фотографировать уже знакомые места, но, в то же время, неизведанная местность предоставляет множество чудесных открытий. Поэтому рапределение мест для работы между фотографами прошло совершенно безболезненно.

В дальнейшем в планах у Музея фотографии − проведение конкурса на участие в акции «День в Таллинне», а также есть желание сделать это мероприятие международным, как это было и раньше. В итоге фотоохота станет увлекательной для самих участников, а взгляд зарубежных фотографов на столицу будет отличаться от видения местных мастеров. Так облик столицы Эстонии станет более разноплановым.

Публикация, которую зритель держит в руках, уже представляет собой часть визуального наследия Эстонии и Музея фотографии.

• Arno Mikkor

• Andres Teiss