Откроется в сентябре:
Выставка арт-группы Noolegrupp «В мутной воде» («Sogases vees»)

28.09.2024-30.04.2025

Выставка арт-группы –> Noolegrupp — это пересечение метафор и сказки, языковой игры и горькой образности.

Инсталляция, специально созданная для пространства галереи музея Каламая, обращается к серьезным вопросам через юмористические сравнения и пространственные наслоения. Здесь одновременно можно увидеть застывшее и ускоренное время. Помимо художественного, произведение имеет историческое измерение, региональное отражение, что делает его идеальным для музея.

В основе выставки лежат две большие серии коллажей.
«В мутной воде I» (коллаж, объект, инсталляция), 2019 г. — состоит из 230 цветных отпечатков формата А3, на которых в научно-пропагандистских целях изображена рыба, выловленная в рамках промышленного рыболовства на территории бывшего СССР. Папка с твердой обложкой, изданная в 1949 году, представляла собой учебное пособие, переходившее из рук в руки преподавателей художественной школы и находившее все меньше применения.

В руках художников –>Noolegrupp красивые изображения рыб претерпели тонкий, но фундаментальный сдвиг, и их глаза превратились в человеческие глаза.

«В мутной воде II» (коллаж, интерактивная публичная программа на выставке), 2019 г. — это серия фигур, состоящая из большого количества элементов, созданных нами и посетителями выставки, которая была представлена на выставке –>Noolegrupp в Хаапсалу. Фигуры изображают одновременно рыб и людей.

Для выставки в Каламая планируется создать специальную анимацию, то есть фигуры будут двигаться как на экране, так и на стенах.

–> Noolegrupp (по-русски — группа «Стрела») — арт-группа, действующая с 2004 года, в состав которой входят Трийну Юрвес (род. 1974) и Виллем Яху (род. 1985).

Работы –> Noolegrupp — это в основном инсталляционные или перформативные среды и объекты, которые визуализируют тему или проблему в образной форме. Часто используя видео- или звуковое искусство, группа стремится создать решение для конкретного места с чистым, ясным и продуманным образом. Работы группы зачастую носят интерактивный характер или связаны с общественным пространством. Арт-группе –> Noolegrupp не чужд юмор, часто используются многослойные культурные отсылки.
Список выставок группы включает в себя 15 персональных выставок и более 40 совместных проектов, групповых выставок и перформансов в Эстонии, Финляндии, Латвии, Германии, Словакии, Франции и Великобритании.

См. также: noolegrupp.blogspot.com