16.12 в 17.30 Приглашаем на лекцию «Святые Балтийского моря»- Иоанн Христенко

Интересуетесь историей? В рамках проекта «История за чашкой чая»

16 декабря в 17.30

«Святые Балтийского моря»- Иоанн Христенко

В данной лекции будет совершен краткий экскурс в агиографию Балтийского региона с особым вниманием на культ святых в средневековом Ревеле, а так же святых православной церкви XX века, связанных и почитаемых в Таллинне. Одним из ключевых моментов в распространении христианства и колонизации земель вокруг Балтийского моря было формирование культа святых. В каких-то регионах началось поклонение традиционным святым, а так же появились местные святые. В какой-то мере регион Балтийского моря считался периферией, в контексте средневековой истории. Христианизация Европы начинается с миссии Римо-католической церкви в Великобританию в VI-VII веке, в VIII в. в Нидерланды и северную Германию (Фризию), в IX в. в Данию и Швецию, и уже в последующих веках в Скандинавию и Прибалтику. Таким образом, постепенно, все регионы Балтийского моря становились христианским. Люди должны были перестроить свое мировоззрение в соответствии с новым учением. Одним из наиболее значительных событий становиться введение латинского языка, латинских песнопений во время служб. Для многих людей драматическим изменением становилось замещение языческих идей христианским мировоззрением. Введение христианского календаря с его праздниками было так же важнейшим моментом. Влияние культа святых на жителей средневекового города сложно переоценить. Поэтому данная лекция будет полезна всем, кто желает ближе познакомиться со своим городом, а так же узнать о современной практике почитания святых.

Необходима регистрация

Стоимость участия в вечернем «Заседании клуба Девичьей башни» — 6/4 €

Просим учесть, что музейное кафе Девичьей башни временно не работает. Со своей стороны, музей угостит собеседников чашечкой чая или кофе, и предложит угощение, а если гости пожелают порадовать себя и главного докладчика чем-то большим — приносить с собой еду и напитки не возбраняется.

Музей заботится. Просим предъявлять одну из этих справок при посещении музея. Пожалуйста, будьте готовы также предъявить документ, удостоверяющий личность. 

 

  • действующий паспорт вакцинации;
  • справку о том, что Вы переболели COVID-19 (действительна в течение 180 дней с момента положительного результата теста). 
  • Детям в возрасте от 12 лет также требуется предъявить вышеперечисленные сертификаты или справку об отрицательном тесте на COVID-19, справку выдаёт медицинское учреждение или аптека. Экспресс-тесты, сделанные на месте, к сожалению, больше не акцептируются.