16–24 сентября Дни национальных культур в Таллиннском городском музее

16–24 сентября филиалы Таллиннского городского музея отмечают Дни национальных культур, вспоминая наследие разнообразных групп, заложивших основы местной городской среды и анализируя, что из этого сохранилось до наших дней.

Дни национальных культур объединяют этнические меньшинства Таллинна и помогают понять, насколько разнообразна и интересна здесь культура разных народов. Основными этническими группами Таллинна являются русские, украинцы, белорусы, финны, евреи и татары, но здесь также проживают сотни граждан Латвии, Литвы, Германии, Италии, Швеции и других стран. Каждая национальность несет в себе свою культуру и традиции, обогащает и добавляет разнообразия в культурный ландшафт города.

Таллиннский музей городской жизни

День рассказов историй и легенд о Таллинне, в Таллиннском музее городской жизни

17.09.2023

Кароли, Кристина и Наталья расскажут легенды, связанные с Таллинном.

Некоторые истории вместе проиграем. На протяжении путешествия в прошлое, нас будут сопровождать Старый Томас, Старичок Юлемисте и мастер Олаф.

Целевая группа: семья

11.00 на английском языке КУПИТЬ БИЛЕТ

13.00 на эстонском языке КУПИТЬ БИЛЕТ

15.00 на русском языке КУПИТЬ БИЛЕТ

Стоимость: 6 € / 4 € /, семейный билет 12 € (два взрослых и дети до 18 лет)

Место встречи: Таллиннский музей городской жизни, Vene 17.

Экскурсия в средневековом купеческом доме, на итальянском языке

21.09.2023 в 16.00

Целевая группа: взрослые/семьи.

Стоимость: 6 € / 4 € / семейный билет 12 € (два взрослых и дети до 18 лет).

Место встречи: Таллиннский музей городской жизни, Vene 17.

Экскурсия по Старому городу «Таллинн-многокультурный торговый город»

22.09.2023 в 18.00 на русском языке и 23.09.2023 в 18.00 на эстонском языке

Рассмотрим историю города через призму различных национальностей, проживающих здесь. Город на здешних территориях были образованы именно благодаря переселению народов, разные народности приходили сюда со своим вероисповеданием, традициями, языком и культурой питания. Работать и торговать в торговый город приезжали из самых разных мест. В разные времена здесь проживали сезонные рабочие и матросы, которые перемещались из одного торгового города в другой. Городские предместья также были довольно многонациональными, вместе с местными эстонцами здесь проживали финны, шведы, татары, русские, поляки и многие другие.

На экскурсии узнаем какие национальности проживали в городе начиная со Средневековья. Разберемся, какие языки можно было услышать на городских улицах, кто проживал в предместьях и что говорится о национальностях в манифесте независимости Эстонской Республики.

КУПИТЬ БИЛЕТ экскурсия на эстонском языке

Стоимость: 6 € / 4 € (ученик, пенсионер).

Дом-музей Петра I

Экскурсия «Курортники и дачники: итоги летнего сезона»

16.09.2023 в 12:00 на русском языке

На календаре сентябрь, а это значит, что пора подводить итоги курортному и дачному сезону. За последние несколько столетий Кадриорг стал излюбленным местом отдыха для горожан и гостей столицы. Давайте разберемся, когда район был популярным курортом, а когда стал дачной местностью.
Многие знают, что в Кадриорге любили гостить члены царской семьи. А знаете ли вы, что тут была дача прославленного “шоколадного короля” Георга Штуде? А еще здесь останавливался и купался в холодном море эстонский писатель, журналист и просветитель Карл Роберт Якобсон.
Во время прогулки поговорим о периодах подъема и упадка района, пройдемся по парку и близлежащим улочкам, а также составим общий портрет отдыхающего Кадриорга XIX-XX вв.

Место встречи: ДОМ-МУЗЕЙ ПЕТРА I, Mäekalda 2
Продолжительность: 90 минут
Стоимость: 9/6€

Таллиннский русский музей

Экскурсия «От Каламая до Копли. Таллинн Александра Владовского.»

19.09.2023 в 18:00 на русском и эстонском языке (два гида, две группы)

География деятельности Александра Владовского охватила многие уезды нашей страны, однако центром его творчества стала столица, куда он переехал в начале 1920-ых. Архитектор использовал в своих работах широкий спектр стилей — от неоклассицизма и модерна до ар-деко. Некоторые работы Владовского были неоднозначно встречены современниками, однако сегодня они являются неотъемлемой частью городского пространства Таллинна — баня Kalma, жилой дом на улице Линда 15, церковь Николая Чудотворца в Копли.

Экскурсия начинается перед музеем Каламая (Kotzebue 16). До Копли мы воспользуемся услугами общественного транспорта. Для проезда в трамвае каждый участник экскурсии должен использовать «зеленую карточку» или купить проездной билет.

Место встречи: музей Каламая, Kotzebue 16
Язык: русский, эстонский

Продолжительность: 120 минут

Экскурсия по выставке «Мой Таллинн. Александр Владовский.»

20.09.2023 в 17.00 на эстонском языке, 20.09.2023 в 18.00 на русском языке

Александр Владовский (1876–1950) — художник и архитектор, публицист, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств, представитель плеяды архитекторов, оставивших свой след в архитектуре Эстонии первой половины XX столетия. Владовский жил и работал в Таллинне с 1922 по 1950 г. За это время в городе появилось около четырех десятков объектов, связанных с архитектором- художником. По его проектам строили общественные здания и жилые дома, создавались интерьеры особняков и надгробные памятники. Все это стало частью таллиннского городского пейзажа, который нам так привычен сегодня.

Место встречи: Таллиннский русский музей, Пикк 29а

Язык: русский, эстонский

Продолжительность: 45 минут

Музей Каламая

Кулинарный вечер «Вкусы Латинской Америки»

21.09.2023 в 18.00 на эстонском и английском языке

Под руководством жителей Каламая будет приготовлен ужин, наполненный экзотическими вкусами в латиноамериканском стиле.

Стоимость: 9 € / 7 € (учащийся, пенсионер).

Билеты возможно приобрести на месте, в кассе музея.

Музей Каламая, Kotzebue 16