БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ! 26.10 «ВСТРЕЧИ НА ЧЕРДАКЕ»: Наиболее влиятельные остзейские роды. Баронство мнимое и настоящее

26 октября в 14.00 состоится первая «Встреча на чердаке» с Игорем Коробовым и Артуром Модебадзе, историками и энциклопедистами

На этой лекции мы поговорим не столько о знаменитостях, сколько о взаимоотношениях внутри Остзейского рыцарства. Поговорим о странностях имматрикуляции, когда наряду с внесением в матрикул трех братьев из рода фон Фишбах (Fischbach), одновременно принимаются и четыре сестры. Представители родов Штакельберг (Stackelberg) и Буксгевден (Buxhoeveden), Нолькен (Nolcken) и Фитингоф (Vietinghoff) – каждые из них отстаивали свои интересы. Какие сражения разгорались на внешне чинных ландтагах! Какие интриги плелись, чтобы получить выгодный подряд или доказать свое право на владение теми или иными землями! О главах рыцарств и ландратах, о кланах и группировках, о брачных союзах и общности интересов, о степени влиятельности персон внутри остзейского дворянства. Обязательно расскажем о настоящих и не настоящих баронах и даже о самозванцах, а также о том, почему поссорились граф Я.Ф. Стенбок (Stenbock) с бароном О.Р. Унгерн-Штернбергом (Ungern-Sternberg).

«Встречи на чердаке» будут проходить в Доме-музее Петра I (Mäekalda 2) каждую последнюю субботу месяца.

Начало мероприятия в 14.00.

Стоимость участия: 4€ льготный билет /5€ полный билет.

Билеты можно будет приобрести заранее на портале Fienta.

«Встречи на чердаке»

Новый цикл увлекательных исторических лекций «Встречи на чердаке», которые будут проходить каждую последнюю субботу месяца в уютной атмосфере старейшего музея Таллинна! На этих встречах вас ждут захватывающие рассказы приглашенных экспертов о прошлом, редкие факты и интересные открытия, которые перенесут слушателей в историю Эстонии и за её пределы.
«Встречи на чердаке» — это возможность по-другому взглянуть на знакомые события и пообщаться с единомышленниками. Не пропустите шанс узнать что-то новое в душевной обстановке исторического места!

Фото: TLM F 8516:19, Tallinna Linnamuuseum

Цикл лекций «ВСТРЕЧИ НА ЧЕРДАКЕ» поддерживает Культурный капитал Эстонии.